Якутские селекционеры вывели новые сорта кормового гороха, ржи и злаковых трав

Коровам «усатый» горох придется по вкусу

На научной станции ЯНИИСХ высажены девять сортов многолетних трав
На научной станции ЯНИИСХ высажены девять сортов многолетних трав

Специалисты Якутского НИИ сельского хозяйства (ЯНИИСХ) представили сразу несколько новых разработок в селекции кормовых культур. Среди них сорта, испытанные в сотрудничестве с институтом Казахстана, Сибирским институтом растениеводства и селекции, а также собственные уникальные сорта зернобобовых и злаков.

На выведение нового сорта кормового гороха селекционерам потребовалось шесть лет, сейчас он проходит финальный этап агротехники — ученые наблюдают за сроками посева, засоренностью и другими характеристиками, чтобы передать сорт на госиспытание. «Нашей целью было выведение усатой формы гороха, который растет, цепляясь друг за дружку, и удобен в сборе. Он выведен из отечественных сортов», — рассказывает селекционер Алексей Неустроев. Горох передан на госиспытание, и уже через 3-4 года может быть использован в кормопроизводстве в качестве белковой добавки для КРС. По словам ученого, сорт получился очень вкусным и может так же успешно применяться для выращивания на приусадебных участках.

Еще одна разработка якутских ученых для расширения перечня кормовых культур — озимая рожь. В условиях Якутии озимая рожь может стать кормовой культурой для сенажа. Культура всходит, как только сходит снег (в конце апреля и начале мая) и уже к середине июня очень хорошо кустится и дает до десяти стеблей. В это время озимую рожь можно заготовить на зеленую массу.

Ведут в ЯНИИСХ работу и со злаковыми травами. Селекционерам удалось вывести новый сорт костреца безостого «Эркээни», который смело можно назвать одним из лучших для сенозаготовки. Его семенная продуктивность составляет 2,3 ц/га. В ближайшее время семена костреца будут переданы в хозяйства для получения элиты.

В этом году на научной станции института высажены девять сортов многолетних трав. По договору с Казахстаном здесь проводят селекционные испытания житняка широколистного, а совместно с Сибирским институтом растениеводства и селекции испытывают свойства люцерны в различных травосмесях.

Ученые считают, что при поддержке первичного семеноводства Якутия может обеспечить выход своих сельхозпредприятий на качественно новый уровень.

Загрузка...