Объем кредитов на посевную увеличился до 17 млрд руб.

Прирост составил более 60%

Свыше 85% кредитов выдал Россельхозбанк
Свыше 85% кредитов выдал Россельхозбанк

Общий объем выданных кредитов на проведение сезонных полевых работ на 18 февраля уже составил 17,01 млрд руб., что на 61,7% больше чем за аналогичный период прошлого года, сообщила пресс-служба Минсельхоза.

Значительную часть выделенных аграриям средств предоставил - более 85% от общей суммы или 14,71 млрд руб. Это на 65% выше показателя прошлого года. Еще 2,29 млрд руб. выдал Сбербанк, что на 44% больше, чем в 2015 году.

Ранее подготовил предложения по увеличению кредитования сельхозпроизводителей «для обеспечения ускоренного импортозамещения в сельском хозяйстве». Об этом сообщал глава ведомства Александр Ткачев на заседании правительства на прошлой неделе. «Мы планируем перейти к системе краткосрочного и инвестиционного кредитования, при которой сельхозпроизводители будут получать кредит по фиксированной процентной ставке с последующей компенсацией банкам выпадающих доходов. Наше предложение по ставке — в пределах 5-7%», — сказал он. По оценкам Минсельхоза, это позволит сохранить темпы кредитования отрасли.

Сейчас средняя процентная ставка по краткосрочным кредитам на проведение сезонных полевых работ (закупка ГСМ, удобрений, средств защиты растений) составляет 13-16%. «Чтобы не снижать достигнутые показатели прошлого года, обеспечить краткосрочное кредитование на уровне 800 млрд руб., а также реализовать идею по предоставлению субсидий по краткосрочным кредитам, в том числе на проведение сезонных полевых работ и закупку кормов, потребуется 40 млрд руб.», — отметил министр. По инвестиционным кредитам он также призвал сохранить уровень прошлого года — 300 млрд руб.

Загрузка...