Россельхознадзор урегулировал претензии к белорусской молочной продукции

Москва подозревала местных производителей в фальсификациях

Белорусские молочные продукты занимают треть российского рынка
Белорусские молочные продукты занимают треть российского рынка

Вопрос с претензиями Россельхознадзора к белорусским молочным продуктам урегулирован, сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление замминистра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Александра Субботина. Российская надзорная служба подозревала белорусские компании в нарушении требований к качеству и безопасности. В частности, даже крупные производители могли фальсифицировать молочную продукцию, добавляя туда мел, крахмал и соду.

Субботин сообщил, что контроль в этой сфере налажен «максимально возможный». «Качество стоит дорого. И завоеванный имидж надо постоянно держать на контроле», — заявил Субботин. По его словам, белорусская сторона при выявлении недостатков на своих предприятиях сама ограничивает поставки на внутренний и внешний рынок до момента устранения всех недочетов.

Замминистра отметил, что ситуация с недавними претензиями урегулирована: у него состоялся телефонный разговор с руководством Россельхознадзора, в котором российская сторона высказала озабоченность по поводу качества продукции белорусских поставщиков. Субботин считает, что по каждому такому случаю необходимо разбираться индивидуально. Кроме того, по его мнению, выявленная на российском рынке некачественная продукция могла поставляться под видом белорусской, но при этом имела иное происхождение.

На днях стало известно, что может ввести ограничения на поставки молочной продукции из Белоруссии либо с отдельных предприятий страны при повторном обнаружении товаров ненадлежащего качества и безопасности. Глава ведомства Сергей Данкверт призвал Минск принять экстренные меры по недопущению ввоза в Россию такой продукции. Как уточнил в тот же день министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, Россия не собирается полностью приостанавливать поставки молочной продукции из Белоруссии, возможны лишь точечные запреты.

Претензии Россельхознадзора в основном касались низкого содержания белка в белорусских молочных продуктах, которое на 6% ниже нормы, что считается значительным отклонением. Более чем в половине проб сухого молока из Белоруссии, поступивших в июне на исследование в референтный центр Россельхознадзора («Брянская межобластная ветеринарная лаборатория»), было выявлено заниженное содержание белка. Нарушения найдены в 29 из 51 пробы, поступивших на исследование. По техрегламенту Таможенного союза содержание белка в сухом молоке должно быть не менее 34%.

В 2015 году в Россию из Белоруссии было ввезено свыше 304 тыс. тонн молочной продукции, в том числе 56 тыс. тонн сухой. Белорусские молочные товары занимают до 30% российского рынка. Россия также ввозит такую продукцию из Сербии, Швейцарии, Уругвая, Аргентины. По расчетам аналитического центра , в 2015 году в России произведено около 886 тыс. тонн молочной продукции (в пересчете на молочные жиры). Дефицит молочных жиров для произведенной в 2015 году продукции составляет 92,9 тыс. тонн, или около 10%. Это означает, что около 10% молочной продукции является фальсифицированной (молочный жир незаконно заменен жирами растительного происхождения), констатирует . В 2014 году этот показатель составлял около 8%.

Загрузка...