Погодные условия могли снизить сахаристость сахарной свеклы на Кубани

Сбор свеклосырья составит порядка 8,0-8,5 млн тонн

Техническая свекла в этом году может иметь более низкое качества из-за образовавшихся в ней пустот
Техническая свекла в этом году может иметь более низкое качества из-за образовавшихся в ней пустот

На Кубани началась уборка сахарной свеклы. Хотя власти региона рассчитывают на хороший урожай, погодные условия могли привести к снижению содержания сахара в этой культуре, сообщает . Производственные мощности сахарных заводов региона способны переработать порядка 10 млн т сахарной свеклы в сезон. В 2016 году подготовку материально-технической базы к сезону переработки сахарной свеклы осуществляют все сахарные заводы края. На эти цели инвестиции составили более 3 млрд руб.

«Погода в этом сезоне сложилась такая, что культура росла как на дрожжах. Но в итоге это и сыграло в минус — в свеклокорне стали образовываться пустоты, пострадала и его верхняя часть. Но нам, конечно, важна сахаристость культуры, она должна быть не меньше 15%. Только тогда мы получим больше сахара на гектар и, соответственно, больше будет экономический выхлоп для вас — производителей и переработчиков», — сказал вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка. Впрочем, по его словам, виды на урожай сахарной свеклы на Кубани очень хорошие.

В 2016 году посевные площади сахарной свеклы в хозяйствах всех форм собственности составляют порядка 180 тыс. га, что на 23 тыс. га больше прошлогоднего. При соблюдении всех условий выращивания сахарной свеклы сбор свеклосырья составит порядка 8,0-8,5 млн т. Для полной загрузки мощностей заводов края сахарную свеклу планируется ввозить из хозяйств Ростовской области и Ставропольского края. Примерный объем такого сырья составит 1,5-1,7 млн т. Ожидаемый объем сырьевых ресурсов для переработки в текущем году составит 10 млн т.

По словам вице-губернатора, самая большая проблема для сахарной отрасли — это зависимость от импортных семян. «При том, что мы прекрасно знаем, что импортные семена дают сбой в нашем климате, а семена отечественной селекции, такие, например, как выращивают у нас в Кореновском районе, дают хорошую устойчивость к болезням и погодным перепадам. Нужно снижать импортозависимость, в том числе и от импортной техники для сахарной отрасли», — призвал он.

Впервые за последние 20 лет рынок сахарной свеклы растет третий сезон подряд. В 2016 году посевные площади под этой культурой превысили уровень прошлого года. По прогнозам экспертов, при благоприятных погодных условиях возможно перепроизводство, что может привести к резкому обвалу рынка.

Загрузка...