Сахалин привлек 6,2 млрд рублей на мясные проекты

Мясоперерабатывающий завод планируют ввести в эксплуатацию к началу 2018 года

Сегодня маточных хряков и свиноматок привозят на Сахалин автомобильным транспортом из Калуги
Сегодня маточных хряков и свиноматок привозят на Сахалин автомобильным транспортом из Калуги

АО «Корпорация развития Сахалинской области» и АО «Мерси агро Сахалин» подписали сегодня на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) два соглашения, направленных на развитие мясного производства в Сахалинской области. Первый ориентирован на строительство в регионе селекционно-генетического центра производства свиней стоимостью 3,2 млрд рублей, второй — мясоперерабатывающего завода стоимостью 3 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление генерального директора корпорации Сергея Хоточкина.

Он пояснил, что специфика свиного производства такова, что маточное стадо должно проходить ротацию 40% в календарный год. Сегодня маточных хряков и свиноматок привозят на Сахалин автомобильным транспортом из Калуги через всю Россию. Это очень дорого, неэффективно и несет колоссальные риски, размещение центра на Сахалине было бы более выгодно, отметил он.

Мясоперерабатывающий завод планируют ввести в эксплуатацию к началу 2018 года. При выходе на проектную мощность на предприятии будут производить убой 400 голов свиней и 15 голов крупного рогатого скота в смену.

Акционерное общество «Корпорация развития Сахалинской области» было создано в конце 2015 года. Все акции принадлежат правительству области. Уставной капитал 50 млрд рублей бюджетных средств Сахалинской области. Корпорация является связующим звеном между властью и бизнесом, осуществляет комплексное сопровождение инвестиционных проектов, взаимодействует с различными финансовыми организациями, федеральными институтами развития и частными инвесторами.

Загрузка...