Колумбия заинтересовалась российской гречихой

Фитосанитарные требования к импорту представлены в Россельхознадзор

В прошлом году Россия экспортировала 40 тыс. тонн гречихи
В прошлом году Россия экспортировала 40 тыс. тонн гречихи

Колумбийский сельскохозяйственный институт запросил информацию для анализа фитосанитарных рисков при ввозе российского зерна. Как сообщает Россельхазнадзор, на основании полученной информации колумбийская сторона провела оценка рисков по импорту гречихи из России для использования в качестве продукта питания и определила фитосанитарные требования по импорту данного продукта из России. Эти документы сейчас находятся на рассмотрении экспертов, после чего будут опубликованы ведомством, отметили в Россельхознадзоре.

В предыдущем сельскохозяйственном году (с июля 2015 по июнь 2016 года) импорт российского зерна в Колумбию отсутствовал. При этом ежегодно Колумбия ввозит 2 млн т пшеницы и 4,5 млн т кукурузы. Ранее российские власти называли перспективным направлением страны Южной Америки — традиционного рынка экспорта зерновых культур из США и Канады.

В мае 2016 года Колумбия выразила заинтересованность в импорте российской пшеницы. Что же касается гречихи, то больших перспектив у российских поставок в эту страну нет, полагает гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка () Дмитрий Рылько. «Это нишевой товар, в Латинской Америке нет культуры его потребления, его экспорт из России ограничивается странами СНГ и некоторыми государствами Восточной Европы», — сказал «Интерфаксу» Рылько. По его словам, поставки в Колумбию если и будут, то ограничатся несколькими контейнерными партиями.

В прошлом сельхозгоду Россия экспортировала около 40 тыс. т гречихи. По информации , в этом году производство гречневой крупы в России составит около 700 тыс. т при потребности в ней в 500 тыс. т. Цена на гречиху составляет около 47 тыс. руб./т. К настоящему времени уже уже 960 тыс. т гречихи и, по прогнозу гендиректора аналитического агентства «» Владимира Петриченко, сбор гречихи может достичь исторического рекорда в 1,063 млн т — на 23,4% больше, чем в 2015 году.

Загрузка...