Доход с миноритариев: на неосновных зерновых можно хорошо заработать

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Производство ржи, овса, гречихи и проса за последние 15 лет значительно сократилось из-за уменьшения спроса. Агрокультуры не отличаются высокой урожайностью и маржинальностью, но в дефицитные годы по рентабельности могут сравниться с пшеницей. Двукратный рост цен на гречиху и рожь спровоцировал расширение их посевов в 2016 году на 5-12%

В начале 1990-х годов доля миноритарных зерновых агрокультур составляла треть от общероссийских посевов зерновых и зернобобовых. В прошлом году на них пришлось всего 12%. Больше всего сократилось производство ржи — в шесть раз, проса — почти в четыре раза, овса — в три раза, гречихи — в 1,3 раза. Основное падение произошло в начале 2000-х. Главная причина — изменение потребительских вкусов и, как следствие, снижение спроса со стороны переработчиков.

Причины падения

По словам гендиректора аналитической компании «» Владимира Петриченко, в последние несколько лет заметно снижаются только посевы ржи, площади остальных остаются более-менее стабильными. Сокращение объемов возделывания первой провоцирует уменьшение потребления. «Просо и гречиха используются примерно на тех же уровнях, что и прежде, — сравнивает эксперт. — Овес — тоже, но следует иметь в виду его технологическое отличие от строго крупяных агрокультур: большая часть овса идет на производство комбикорма и/или непосредственно на корм лошадям, а на продовольственные цели — лишь 10%».

Замгендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка () Ирина Глазунова отмечает, что урожайность гречихи и проса самая низкая среди других зерновых и крупяных агрокультур. Поэтому во многих хозяйствах их сеют по остаточному принципу в зависимости от ценовой ситуации на рынке. Более чем двукратное сокращение посевов овса в последнее десятилетие связано с уменьшением его использования на фуражные цели на фоне сокращения численности скота, в первую очередь лошадей. «Продовольственный овес обычно составляет не более 5-7% от валового сбора данной агрокультуры», — добавляет эксперт.

Снижение производства ржи обусловлено невысоким спросом со стороны мукомольной отрасли из-за падения производства ржаной муки. Так, если в 1999-м объем ее выработки составлял 2,8 млн т, то в прошлом году выпуск сократился до всего лишь 0,68 млн т. Такая ситуация связана с уменьшением производства ржаного и ржано-пшеничного хлеба из-за низкого потребительского спроса.

В текущем году «» прогнозирует увеличение посевов ржи на 4,5% благодаря хорошим погодным условиям. «Зима была очень мягкая, поэтому сохранность озимых на высоком уровне», — отмечает Петриченко. Площади под гречихой тоже вырастут — почти на 6%. Основной фактор, мотивирующий аграриев сеять ее в больших объемах — высокая цена. В прошлом сезоне средние оптовые цены на гречневую крупу (ядрицу) были на уровне 40 руб./кг (базис оптовый склад 25/50 кг мешок), а к концу текущего взлетели до 70-75 руб./кг. «На фоне гречихи просо выглядит не самой рентабельной агрокультурой, поэтому по нему ждем снижения посевов на те же 6%», — продолжает эксперт. По прогнозу , в сезоне-2016/17 посевы гречихи и овса увеличатся на 5-10%, ржи — на 10-12%, что обусловлено чрезвычайно благоприятной для аграриев конъюнктурой рынка.

Аграрии сокращают

Опрошенные «Агроинвестором» сельхозпроизводители, напротив, настроены на сокращение посевов. Башкирская «» занимается производством ржи и овса, но постепенно снижает их объемы. «Рожь мы выращиваем с 1991 года, это самая урожайная агрокультура в республике», — рассказывает директор по производству Евгений Пожидаев. За последние 10 лет этот показатель в компании составлял не менее 33 ц/га. Еще пять лет назад посевы достигали 2,5 тыс. га, тогда как озимой пшеницей компания занимала всего 500 га. «Но цена на рожь постепенно падала, в итоге под нее стало невыгодно выделять большие площади, пришлось перейти на пшеницу, — поясняет он. — Так, два года назад посевы двух агрокультур распределились поровну — по 1,5 тыс. га, а теперь первой занято 500 га, а второй — 2,5 тыс. га». При этом, если бы цена осталась на хорошем уровне, в «Артемиде» продолжили бы возделывать рожь: она неприхотлива, морозоустойчива, не требует фунгицидной обработки, меньше, чем пшеница, подвержена болезням.

Под овес предприятие сейчас отводит 250 га. Его Пожидаев тоже считает «интересной» агрокультурой для севооборота и собственного комбикормового производства. «В этом году мы закупили элитные семена, потому как производство овса сокращалось в последние годы и теперь его не хватает. Ожидаем роста цен», — оптимистичен руководитель. В прошлом году эту агрокультуру «» реализовывала по 5,5 тыс. руб./т, основные покупатели — местные крупяные предприятия.

Раньше компания также выращивала гречиху, но постепенно отказалась от нее, так как цена перестала покрывать расходы. Последний урожай семь лет назад реализовывался примерно по 6 тыс. руб./т. Причина снижения цены — в падении спроса: заводов по ее переработке в Башкортостане практически не осталось. Сейчас стоимость гречихи увеличилась, знает Пожидаев, но компания не спешит возвращаться к ее производству. По сравнению с другими зерновыми урожайность агрокультуры в регионе невысокая — 12 ц/га. «А, например, в том же Алтайском крае собирают по 25-30 ц/га», — сравнивает руководитель.

Алтайский край производит 350-400 тыс. т гречихи ежегодно, что в разные годы составляет 40-60% от общероссийского урожая, рассказывает гендиректор компании «» Валерий Гачман. При этом само предприятие ее не выращивает, так как в степной зоне, где расположены его поля, для агрокультуры не хватает влаги. Из миноритарных зерновых «» возделывает озимую рожь и овес в объемах собственной потребности. «Основная часть нашего бизнеса — зернопереработка, в сутки мы перерабатываем 1,1 тыс. т пшеницы в муку, 350 т крупяных агрокультур на крупозаводе, также есть два комбикормовых завода суммарной мощностью 450 т в сутки», — рассказывает топ-менеджер.

Из 70 тыс. га, имеющихся у компании, 36 тыс. га занято зерновыми (растениеводством занимается предприятие «-Хабары»), продолжает Гачман. Хозяйства «Граны» расположены в степной зоне Алтайского края — в зоне рискованного земледелия. «Отсюда и тщательный отбор агрокультур, которые выращиваем, — поясняет он. — Например, в севообороте нет гречихи, не занимаемся и просом. Начинали, но отказались от этой идеи, когда поняли, что качество нашего проса значительно уступает, например, поволжскому».

Под овес в прошлом году «» отвела 4,3 тыс. га, в этом — уже 5,1 тыс. га, чтобы обеспечить загрузку перерабатывающих мощностей. «Агрокультурой мы занимаемся с момента образования предприятия, — делится Гачман. — Она одна из наиболее удачных для степной зоны, поскольку терпима к ограниченному количеству осадков». Объемы производства готовой продукции из овса в прошлом году составили 17,5 тыс. т. Из переработанных примерно 30 тыс. т урожай компании — 7 тыс. т. В этом году топ-менеджер надеется собрать 9 тыс. т.

Оренбургская «Елань» выращивает миноритарные зерновые более десяти лет. В севообороте компании есть рожь (3 тыс. га), гречиха (1,5 тыс. га), овес и просо (по 300 га). Урожай двух последних идет только на нужды собственного животноводства. Сбор неосновных зерновых в регионе не самый высокий. Рожь дает в среднем 20-22 ц/га, гречиха и просо — около 10 ц/га, овес — 14 ц/га. «В последние три года посевы этих агрокультур постепенно сокращаются, они менее востребованы и ликвидны, — обращает внимание гендиректор предприятия Алексей Орлов. — Расширяем площади под основными зерновыми — озимой и яровой мягкой и твердой пшеницей». Несмотря на снижение посевов, совсем отказываться от выращивания миноритарных зерновых руководитель пока не намерен: они нужны для потребления внутри компании. Сегодня «Елань» сеет необходимый минимум, но если цены и спрос продолжат падать, то компания скорректирует объемы. У «Елани» есть постоянные покупатели гречихи и ржи на протяжении 10 лет — это местные крупозаводы для первой и подмосковный мелькомбинат для второй.

Тамбовский «» выращивает гречиху с 2005 года, ежегодно ее доля в севообороте доходит до 10% — около 300 га. Средняя урожайность агрокультуры за период с 2005 по 2014 годы составляла от 15 ц/га до 18 ц/га, в 2015-м собрали 22 ц/га, говорит гендиректор компании Сергей Токарев.

В севообороте агрохолдинга «» (Липецкая область) рожь, по словам гендиректора Александра Кириченко, занимает «мизерную» долю — 3%. «У нас около 1,5 тыс. га не самых продуктивных полей с песчаными почвами. Наши традиционные зерновые — пшеница и ячмень — растут там не очень хорошо, и, чтобы земля не простаивала зря, в прошлом году посеяли озимую рожь, — рассказывает он. — Это засухоустойчивая агрокультура, к тому же в последние два года она подорожала, так что рассчитываем продать ее по хорошей цене».

Ценовой всплеск

По данным , в мае в Алтайском крае и других основных регионах-производителях цены на гречиху достигли 45 тыс. руб./т. Повышение цен, несмотря на неплохой урожай 2015 года, можно объяснить растущим внутренним и экспортным спросом как на саму агрокультуру, так и на производимую из нее гречневую крупу. Повышение курса доллара сделало российскую гречиху более востребованной на внешних рынках, говорит Глазунова: за восемь месяцев сезона было вывезено почти 43 тыс. т. Основной покупатель — Литва. Также агрокультура уходит в Польшу, Японию, Бельгию, Израиль, Данию, Испанию и другие страны.

Продовольственный овес в последнее время также резко подорожал. В Алтайском крае цена на него в конце весны фиксировалась на уровне 10,5-11 тыс. руб./т против 4 тыс. руб./т в начале августа 2015-го. Это связано с невысоким урожаем в прошлом году, а также низкой долей зерна крупяных кондиций. Овес тоже поставляется за рубеж, но в незначительных объемах — десятки тысяч тонн.

Средняя цена на продовольственную рожь с начала зернового сезона выросла в 1,7 раза — с 6,5 тыс. руб./т до 10,8 тыс. руб./т, говорит Глазунова. Эта агрокультура также уходит на экспорт.

Производство неосновных зерновых всегда сопровождается сильной волатильностью цен, акцентирует Владимир Петриченко. На их формирование главным образом влияет ритейл. «Бывали годы, когда гречиха стоила дешевле, чем пшеница, потому что продукты их переработки — ядрица и мука — стоили 16 руб./кг и 18 руб./кг, — приводит пример эксперт. — При таких ценах выращивать гречиху невыгодно». В годы дефицитов, в первую очередь спровоцированных погодными катаклизмами, как, например, в 2003 и 2010 годах, стоимость, напротив, вырастает до предельно высоких показателей.

В основном миноритарные зерновые потребляются внутренним рынком. «По большей части это продовольственные цели: мы столетиями едим гречку, пшено, овсянку… — говорит Петриченко. — Именно из-за этого на ценовых качелях происходят такие взлеты, как сейчас по ядрице (гречиха): люди как покупали, так и покупают ее независимо от цены, просто в больших или меньших объемах». По его словам, цена гречневой крупы в рознице доходит до 75 руб./кг, и это «очень высокий» уровень.

Озимая рожь — очень волатильная агрокультура: спрос на нее то высокий, то падает, подтверждает Валерий Гачман. Предугадать, будет ли она востребована в каждом следующем году, сложно. В 2015-м в компании ей было занято 800 га, а в этом уже 1,5 тыс. га. Посевы увеличили, потому что получили неплохой результат: урожайность составила 25,8 ц/га, цена выросла до 9 тыс. руб./т. Овес в прошлом сельхозгоду стоил 4,5-5 тыс. руб./т, в текущем его цена поднялась до 11 тыс./руб., что соответствует уровню пшеницы, сравнивает топ-менеджер. Конечный продукт — хлопья «Геркулес» — тоже стал стоить в два раза дороже: 20-22 тыс. руб./т вместо 10 тыс. руб./т. В сезоне-2016/17 Гачман ожидает снижения цен на овес и геркулесовые хлопья до 25-30%.

Доходность невысокая

Миноритарные зерновые низкорентабельны, за исключением гречихи, говорит Орлов. Правда, за последний год отмечалось увеличение стоимости и доходности ржи на 45-50%. «Ее запасы в стране уменьшились, и цены сразу выросли, — поясняет руководитель. — Мы продавали рожь по 8-8,5 тыс. руб./т, но в этом году ожидать дальнейшего роста уже трудно: как всегда, есть риск, что сельхозпроизводители увеличат посевы, возникнет перепроизводство и цены опять упадут». Рожь пользуется повышенным спросом только в отдельные годы, обращает внимание Орлов: когда падает ее валовой сбор. В другое время ее приходилось продавать иногда даже ниже или на уровне себестоимости. Например, три года назад агрокультура стоила не более 3,5 тыс. руб./т.

Гречиха в текущем сезоне подорожала на 10-15% по сравнению с предыдущим сельхозгодом. «Елань» реализовывала ее примерно по 25 тыс. руб./т. Но агрокультура нестабильно дает высокий урожай, поэтому много вкладывать в нее рискованно, можно не получить ожидаемой прибыли. Это не добавляет аграриям интереса к ее выращиванию, говорит Орлов. «Чтобы сгладить эти колебания, мы отрабатываем новые технологии, используем все необходимые удобрения, средства защиты», — добавляет он. Затраты на возделывание миноритарных зерновых в компании колеблются от 5 тыс. руб./га до 7 тыс. руб./га, причем минимальные вложения требуются для ржи и проса, максимальные — для гречихи, отмечает Орлов.

В «Вилионе» затраты на выращивание гречихи в прошлом году составили около 10-12 тыс. руб./га при цене реализации 20 тыс. руб./т, говорит Токарев. «Рентабельность гречихи за все время, что мы ею занимаемся, варьировалась от 5% до 15%, в 2015-м доход с тонны достигал 15 тыс. руб., — делится руководитель. — На мой взгляд, гречиха в севообороте необходима, так как маржа получается неплохая, а затраты низкие, к тому же на нее есть стабильный спрос».

По словам Пожидаева, стоимость ржи в различные годы составляла 2,5-7 тыс. руб./т. В прошлом году она стоила 5,5 тыс. руб./т, а пшеница — 8,5 тыс. руб./т. «В 2014-м даже в ноль не выходили: рожь стоила всего 3,5 тыс. руб./т при себестоимости около 4 тыс. руб./т, — вспоминает он. — По части возделывания у нас с ней нет проблем — растет прекрасно, но куда продавать, по каким ценам?». Спиртозаводы, которые прежде были основными покупателями агрокультуры, в регионе не работают. В Башкортостане ее перерабатывают всего два предприятия, причем у одного из них — «Давлекановского хлебокомбината» — уже накопились излишки, поэтому он опускает цену до минимума, знает Пожидаев. Все это привело к тому, что посевы ржи в республике сократились как минимум в два раза, хотя лет 15 назад пшеницу в регионе практически никто не выращивал, все занимались рожью.

По мнению Пожидаева, стоит развивать переработку ржи на крахмал или выпускать квас. Значительно расширить ее использование в кормопроизводстве не удастся, поскольку в рационах животных допустимо содержание ржи не более 10%.

Александр Кириченко в текущем году рассчитывает заработать на ржи 5-10 тыс. руб./т. «Выращиваем агрокультуру впервые, на какую урожайность удастся выйти — пока не уверен, — добавляет он. — Но если с первым урожаем все сложится удачно и по сбору, и по цене, то посеем ее и на следующий год». Затраты на производство ржи он оценивает в 18 тыс. руб./га.

Регионы-лидеры

По данным Росстата, в 2015 году валовой сбор ржи составил около 2 млн т (на 1,28 млн т меньше, чем в 2014-м), причем примерно 1,5 млн т собрали в Приволжье. Лидерами округа, да и страны в целом, являются Башкирия (454 тыс. т), Татарстан (395 тыс. т) и Оренбургская область (130 тыс. т). В прошлом году рожью в России было занято 1,29 млн га — на 0,58 млн га меньше, чем в 2014-м.

Производство овса уменьшилось с 5,27 млн т в 2014 году до 4,5 млн т. Эту агрокультуру больше всего выращивают в Сибирском федеральном округе — сбор здесь достиг почти 1,7 млн т, хотя годом ранее было более 2 млн т. Крупнейший в стране производитель овса — Алтайский край (483 тыс. т), второй — Красноярский край (343 тыс. т), третьей в прошлом году стала Башкирия с 281 тыс. т. В 2015-м овес в России был посеян на 3 млн га, что на 0,2 млн га меньше, чем годом ранее.

А вот урожай проса в прошлом году был выше, чем в 2014-м — 572 тыс. т против 493 тыс. т. В том числе 279 тыс. т этой агрокультуры собрали на юге страны, ведущим производителем стала Ростовская область примерно с 203 тыс. т. Почти 110 тыс. т получили аграрии Саратовской области. На третьей строчке Волгоградская область, где произвели около 72 тыс. т проса. Посевы агрокультуры в прошлом году выросли по сравнению с 2014-м почти на 90 тыс. га до 594,6 тыс. га.

Сбор гречихи в 2015 году также вырос относительно показателя 2014-го — с 662 тыс. т до 861 тыс. т. По производству этой агрокультуры неизменно лидирует Алтайский край, где в том году получили 370 тыс. т. Второй по объему сбор был в Башкирии — 90,9 тыс. т, третий — в Орловской области (80,3 тыс. т). При этом в прошлом году гречиху посеяли на 956,9 тыс. га, тогда как в 2014-м она занимала более 1 млн га. В этом году Минсельхоз рассчитывает увеличить площади под ней на 4% до 1 млн га.

Рожь из госфонда ушла в Крым

Рост цен на продовольственную рожь в прошлом году привел к тому, что ее доставка в отдаленные от мест производства регионы обходилась покупателям очень дорого. С такой проблемой столкнулись переработчики Крыма и Севастополя. Для удовлетворения их потребностей Минсельхоз выделил 4 тыс. т ржи из интервенционного фонда по цене закупки. «Крым не выращивает рожь. Ее закупка по рыночным ценам и доставка из производящих регионов (ближайший Приволжский округ) обходилась на момент принятия решения (в мае 2015-го) очень дорого. Поэтому было принято решение о реализации из интервенционного фонда некоторого объема», — говорилось в сообщении агроведомства. Минсельхоз должен был продавать зерно мукомольным предприятиям по цене его закладки на условиях франко-элеватора по предоплате.

В текущем сезоне в государственный интервенционный фонд закупили 17,7 тыс. т ржи. Изначально предельный уровень минимальной цены на агрокультуру был определен в 6,4 тыс. руб./т. Однако в августе он был повышен до 7,4 тыс. руб./т. По достижении такой отметки начнутся закупки ржи в госфонд и в 2016/17 сельхозгоду.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»