В 2017 году площадь застрахованных земель снизилась на 68%

Госпрограмма по агрострахованию выполнена лишь на 27%

В Краснодарском крае и Белгородской области не заключено ни одного договора с господдержкой
В Краснодарском крае и Белгородской области не заключено ни одного договора с господдержкой

В 2017 году зафиксировано рекордное падение объемов агрострахования в России. Как сообщил «» президент () Корней Биждов, количество договоров с господдержкой в растениеводстве уменьшилось на 67%, в результате чего на 68%, до 1,3 млн га, сократилась застрахованная посевная площадь. «Сумма страховой ответственности при этом снизилась на 70% — со 132 млрд руб. до 39 млрд руб.», — уточнил Биждов. Таким образом, исполнение госпрограммы составило всего 27% от целевых показателей охвата страхованием. В животноводстве число заключенных с господдержкой договоров увеличилось на 14% до 365, а сумма страховой ответственности — на 1% до 81 млрд руб.

По договорам с господдержкой в растениеводстве региональные органы АПК к концу 2017 года перечислили 471 млн руб. — на 77% меньше, чем в 2016-м. «По страхованию урожая падение произошло практически по всем регионам, причем некоторые из них ранее лидировали в сегменте страхования урожая. Краснодарский край и Белгородская область — в 2017 году региональные АПК отказались от господдержки при страховании урожая, в итоге аграрии не заключили ни одного договора в этом сегменте. Республика Башкортостан — падение на 93% по количеству заключенных договоров; Ставропольский край и республика Татарстан — по 83%, Воронежская область — падение на 80% по количеству заключенных договоров», — рассказал Биждов.

По данным , снижение объемов связано с введением в 2017 году единой субсидии, частью которой стала господдержка агрострахования, а также неготовность нормативной базы по страхованию практически на протяжении всего года. Кроме того, причиной резкого падения агрострахования стали низкие ставки субсидирования, а также отсутствие механизма для создания доступных аграриям страховых продуктов в регионах с рискованным земледелием, прокомментировал «» руководитель дирекции сельскохозяйственного страхования страховой компании «МАКС» Вадим Константинович. «Без срочных мер снижение продолжится и в 2018 году. Отсутствие субсидирования страхования может привести к краху всей системы, создаваемой многие годы», — предупреждает Константинович. При этом он заметил, что существовавшая система с полноценным субсидированием позволяла компенсировать колоссальные потери от гибели агрокультур в периоды засух, наводнений в различных регионах страны.

, в свою очередь, в 2018 году надеется на восстановление рынка. Так, по словам Биждова, проблема неготовности нормативной базы к концу 2017 года была решена — 6 декабря был опубликован приказ Минсельхоза № 578 об утверждении методики определения страховой стоимости и размера гибели урожая. «Приказ крайне необходим для перечисления субсидий по договорам сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой», — указал Биждов. Что касается единой субсидии, то направил в предложения по закреплению в ней доли расходов, которые должны направляться на субсидирование агрострахования. «Мы ожидаем, что в этом году усилит меры организационно-административной поддержки агрострахования», — сказал президент союза. Кроме того, разработал ряд поправок в закон о страховании, в том числе об отказе от порога гибели урожая, расширении диапазона франшиз и изменении страховых сумм, что должно способствовать удешевлению страховых программ.

В 2014 году в России было застраховано 13,4 млн га посевов, в 2015-м — 8,6 млн га, в 2016-м — 4 млн га. Госпрограмма развития сельского хозяйства предусматривала целевой показатель на 2017 год в 4,1 млн га. При этом в течение прошлого года ЧС из-за погодных условий объявляли 30 регионов страны. провел экспертную оценку в 21 регионе, оценив ущерб в 3,6 млрд руб. По расчетам страховщиков, общий ущерб из-за ЧС в прошлом году составил около 4-4,5 млрд руб.

В соответствии с обновленным текстом госпрограммы, в 2018 году доля застрахованной стоимости продукции растениеводства должна составить 9,7% от ее общего объема, в 2019 году — 10,2%, в 2020-м — 10,7%. Для стимулирования агрострахования в конце прошлого года разработал проект правительственного постановления, увязывающий активность аграриев по страхованию с размером компенсаций ущерба из бюджета. Как предполагается, добровольно застраховавшие свои риски аграрии смогут рассчитывать на 100-процентное возмещение ущерба. При этом сельхозпроизводители, не заключившие договор страхования, смогут возместить из бюджета лишь 50% ущерба.

Загрузка...