Продажи сельхозтехники упали впервые за шесть лет

Сказалось снижение доходности аграриев, а также задержка субсидий по кредитам

По подсчетам Минсельхоза, для обновления парка аграрии должны увеличить закупки зерноуборочных комбайнов вдвое
По подсчетам Минсельхоза, для обновления парка аграрии должны увеличить закупки зерноуборочных комбайнов вдвое

В начале 2018 года впервые за шесть лет сельхозмашиностроение показало спад производства, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Минпромторг. За январь-апрель выпуск техники в России сократился на 19% до 32,3 млрд руб. По данным министерства, заводы вынуждены оперативно снижать производственные планы из-за падения спроса, на который повлияло уменьшение доходности и инвестиционной активности аграриев, а также сезонный фактор.

Как сообщает ассоциация «», на сегодня у российских заводов наблюдается разнонаправленная динамика изменения объемов производства. Наряду с тем, что снизился выпуск зерноуборочных комбайнов, борон и плугов, заводы стали производить больше полноприводных сельскохозяйственных тракторов, кормоуборочных комбайнов, косилок, самоходных опрыскивателей-разбрасывателей, машин для внесения минеральных удобрений, пресс-подборщиков и погрузчиков. В 2016 году производство сельскохозяйственной техники в России в стоимостном выражении выросло на 59%, в 2017-м — на 21% до 107 млрд руб.

Энергетические мощности в сельхозорганизациях

Для поддержания спроса на сельхозтехнику по линии Минсельхоза действует программа льготного кредитования аграриев по ставке не более 5%. Однако, по данным ассоциации «», в первом квартале аграрии не смогли получить эти льготные кредиты, что негативно повлияло на производство. В этом году действительно возникла проблема с задержкой субсидий по кредитам, деньги пошли только в мае, подтвердил «» гендиректор «-Рус» Александр Ладыгин. Поэтому сельхозпроизводители были вынуждены отложить покупку сельхозтехники, хотя до этого заказы находились на уровне 2017 года. Из-за этого весна была потеряна и, согласно прогнозу Ладыгина, это негативно скажется на продажах компании и по итогам года — они снизятся на 5-10%. При этом прошлый год был очень хорошим — отгрузки на Россию были сравнимы с уровнем 2008-го, когда они были на максимальном уровне, заметил Ладыгин.

«Благодаря тому, что промышленники добились выделения 10 млрд руб. в 2018 году на реализацию постановления №1432, удалось избежать еще более значительного сокращения выпуска техники», — оценивает «». Постановление 1432 предусматривает скидку для аграриев в размере 15-20% на покупку отечественной сельхозтехники. Ранее первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов заявлял, что в течение года финансирование постановления №1432 может быть увеличено до 15 млрд руб.

Кроме того, в феврале запущена новая мера господдержки в виде предоставления субсидий на приобретение сельхозтехники и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности по линии Минпромторга. Льготные условия кредитования также утверждены по ставке не более 5% и заработали со 2 марта по постановлению правительства №163. Для субсидий на сельхозтехнику вместе со строительно-дорожной, коммунальной техникой и пищевым оборудованием в этом году предусмотрено 2 млрд руб. Представитель ассоциации «» в беседе с «Агроинвестором» тогда прогнозировал, что льготное кредитование позволит увеличить спрос на технику, дополнительно загрузить мощности заводов и ускорить темпы модернизации парка специализированных машин. Сейчас по этой программе уже работают Сбербанк и ВТБ. По мнению гендиректора «Евротехники» Вадима Смирнова, льготное кредитование по линии Минпромторга позволит сгладить сезонные колебания спроса.

За последние пять лет производство сельскохозяйственной техники в России выросло в стоимостном выражении в три раза, с 35,5 млрд руб. до 107 млрд руб. Доля отечественных производителей на внутреннем рынке к концу прошлого года увеличилась до 56%. Как сообщает , в количественном выражении закупки зерноуборочных комбайнов увеличились на 0,4% до 6,2 тыс. единиц, продажи тракторов снизились на 2% до 11 тыс., кормоуборочных комбайнов — на 3% до 694 единиц.

При этом, как ранее заявлял директор департамента растениеводства Минсельхоза Петр Чекмарев, для обновления парка техники в стране с учетом выбытия старых машин нужно ежегодно покупать 56 тыс. тракторов на сумму 330 млрд руб., 16 тыс. зерноуборочных комбайнов общей стоимостью около 135 млрд руб. и 2,4 тыс. кормоуборочных комбайнов на 10 млрд руб. Согласно материалам , энергетические мощности сельхозтехники в стране за прошлый год уменьшились на 2,3% до 90,2 млн л. с. По сравнению с 2012-м показатель снизился на 12,4 млн л. с.

Загрузка...