«Копитания»

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

(компания, близкая к структурам бывшего зампреда правления РАО ЕЭС Михаила Абызова) планирует стать одним из крупнейших в стране агро-производителей.

Сейчас в этот холдинг входят мясокомбинаты и три крупных свинокомплекса: новосибирский «Кудряшовское», волгоградский «Задонское» и тверской «Заволжское». Все это старые комплексы, на основе которых «» образует вертикально интегрированный холдинг. Ее акционерами являются гендиректор этой компании Александр Рогожин и частные инвесторы, имена которых не раскрываются. Однако известно, что Абызов — владелец «Рукома» (одно из юрлиц, в 2008 году зарегистрировавших ООО «», доля — 50%). В апреле о завершении строительства Кудряшовского мясокомбината объявляла группа Е4, председателем совета директоров которой является Абызов. В Е4, впрочем, утверждают, что среди владельцев «Копитании» Абызова нет, а группа участвует в агропроекте только как генподрядчик строительства ее мясокомбинатов.

Инвестиции в строительство «Кудряшовского», по данным Е4, составили 1,35 млрд руб. Дополнительные вложения — почти 7,9 млрд руб. — пойдут на увеличение производства свинины на одноименном комплексе до 54 тыс. т, расширение посевных площадей и строительство четырех репродукторов. В развитие «Задонского» «Копитанией» инвестировано 950 млн руб. Строительство мясоперерабатывающего завода и репродуктора с полной заменой поголовья свиней в 2009—2010 годах в «Заволжском» компания оценила в 3,6 млрд руб. «Договор о выделении холдингу кредита на эту сумму был подписан на январской «зеленой неделе» в Берлине», — уточняет предправления Россельхозбанка Юрий Трушин. Акционеры «Копитании» ожидают, что в 2012 году холдинг будет производить 108 тыс. т свинины, 24 тыс. т мяса птицы, 350 тыс. т зерна и 467 тыс. т комбикормов. Выручка через три года должна достичь 27,2 млрд руб.

До кризиса окупаемость свиноводческих проектов занимала 5-7 лет, сейчас сроки увеличились до 10 лет, комментирует президент Мясного союза Мушег Мамиконян. По его словам, в России производится до 2 млн т свинины, на современные комплексы приходится 20-25% этого объема. Производство птицы Мамиконян оценил в 2 млн т, еще 1,2 млн т составляет импорт. Таким образом, к 2012 году «» собирается занять примерно 5% российского рынка свинины и 1% рынка птицы. «Ведомости», «»

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»