Из графена будут делать улучшенные удобрения

Графен способен связывать самые разные питательные элементы и является прекрасной основой для удобрений
Графен способен связывать самые разные питательные элементы и является прекрасной основой для удобрений
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Университет Аделаиды (Австралия) занимается разработкой новых дешевых и экологически безопасных удобрений

После нескольких лет работы ученые пришли к выводу, что графен может служить отличным материалом для удобрений, и впервые в мире создали удобрение на его основе.

В удобрениях графен будет служить основой для доставки полезных веществ. Благодаря ему полезные элементы медленно выделяются в почву, что повышает их эффективность и снижает вредоносное воздействие на окружающую среду. Эта разработка может сделать внесение удобрений более целевым и повысить усвояемость полезных элементов растениями.

Пока графен был использован для демонстрации микроудобрений с цинком и медью, а в скором времени появятся удобрения и с макроэлементами, такими как азот и фосфор.

Графен — это новый материал, который был открыт только в 2004 году. Он обладает хорошими характеристиками для применения в качестве основы для удобрений. В частности, он прочный и способен связывать самые разные питательные элементы. Пока работы по созданию новый удобрений на основе графена находятся на ранней стадии, но ученые уже уверены, что их разработка будет лучше традиционных удобрений. Правда, конечный успех во многом будет зависеть от стоимости графена.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»