Найден способ улучшить рост сои

Дополнительные обработки сои клубеньковыми бактериями на разных этапах роста помогают растениям образовывать больше клубеньков на корнях
Дополнительные обработки сои клубеньковыми бактериями на разных этапах роста помогают растениям образовывать больше клубеньков на корнях
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Как известно, соя богата белком, который это растение набирает благодаря азоту в почве

Часть азота соя получает благодаря симбиозу со специализированными бактериями, живущими на ее корнях. Их называют клубеньковыми. Эти бактерии перерабатывают азот из атмосферы в форму, которую может усвоить растение.

Однако даже такой симбиоз не всегда достаточен для сои, и часто приходится вносить азотные удобрения. Новое исследование бразильских ученых показало, что возможно увеличить число клубеньков на корнях сои и, соответственно, бактерий в них, чтобы объем урожая мог возрастать без удобрений. Это открывает возможность выращивания высоких урожаев сои исключительно благодаря биологической фиксации азота.

В рамках исследования семена сои покрыли клубеньковыми бактериями, как это обычно делают фермеры. Дополнительные бактерии добавили с помощью опрыскивания растений во время разных стадий роста. Те растения, которые опрыскивали, в среднем образовывали больше клубеньков на корнях и благодаря этому лучше росли.

Покрытие семян бактериями увеличивает урожайность на 27-28 %. Опрыскивание растений на разных стадиях значительно повышает эффективность этого метода. Раньше считалось, что дополнительные клубеньки появляются с трудом — чем их больше, тем сложнее растению их образовывать. Но в этом исследовании клубеньки появлялись быстро. Это означает, что появление клубеньков на корнях сои не ограничено, как полагали раньше. Единственный период, в котором появление клубеньков было ограничено, — это начальные стадии развития растения. После этого возможно добавлять новые клубеньки.

Снижение использования азотных удобрений благоприятно скажется на окружающей среде. Меньше азота будет попадать в водоемы, будет использоваться меньше топлива для внесения удобрений. Кроме того, это сэкономит деньги аграриям.

В Бразилии этот способ выращивания сои уже опробовали на полях в реальных фермах, и он показал свою эффективность. Сейчас эксперименты проходят в США. Для каждого региона мира потребуются отдельные испытания, потому что сорта и условия выращивания могут различаться.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»