Устойчивость бактерий к антибиотикам обходится США в $21-34 млрд в год

Американские ученые развернули кампанию против использования антибиотиков в животноводстве

В США 80% антибиотиков покупаются для нужд сельского хозяйства
В США 80% антибиотиков покупаются для нужд сельского хозяйства

Американские ученые считают использование антибиотиков в животноводстве настолько опасным для пациентов, что призывают больницы отказаться от закупок мяса, содержащих эти препараты. Ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско развернули кампанию в масштабах всего США, объясняя больницам, что мясо животных, которым давали антибиотики для ускорения роста, вредно для людей.

Ученые не хотят полностью прекратить использование антибиотиков в сельском хозяйстве, а всего лишь пытаются ограничить их применение. Их беспокоит не применение антибиотиков при лечении заболеваний животных, а повсеместное использование этих препаратов как стимуляторов роста.

Сейчас примерно две трети мяса в больницах американских столовых закупается у производителей, применяющих антибиотики для ускорения роста. Это неудивительно: 80% антибиотиков в США покупаются для нужд сельского хозяйства. А ведь большинство из них также используется для лечения людей от различных болезней. Именно это волнует экспертов — излишнее применение антибиотиков вызывает устойчивость к ним различных патогенов.

Согласно последним публикациям ученых Калифорнийского университета в Сан-Франциско, антибиотики должны использоваться как ценный ресурс. Ведь каждый год устойчивость бактерий к антибиотикам обходится США в $21-34 млрд. Предпринимаемые правительством этого государства меры ученые считают неэффективными, так как они недостаточно затрагивают животноводство.

Исследователи понимают, что мясо без антибиотиков довольно тяжело найти, и оно стоит дороже, но убеждены, что цены упадут, когда спрос станет достаточно большим. Они ссылаются на исследования Национального совета по Исследованиям США 1998 года, которые рассчитали, что прекращение использования антибиотиков в животноводстве обойдется покупателям всего лишь в $10 в год (цены переведены на сегодняшнюю покупательную способность доллара).

Загрузка...