Норвежские производители аквакультуры теряют прибыль

Расходы на борьбу с лососевой вошью в 2015 году увеличились на 40%

Появилась новая методика, сокращающая количество лососевых вшей
Появилась новая методика, сокращающая количество лососевых вшей

Крупнейший в мире производитель лосося Marine Harvest в III квартале 2015 года увеличил расходы на борьбу с лососевой вошью. Как говорится в квартальном отчете компании, если в январе — марте Marine Harvest потратила на эти цели 99,4 млн шведских крон ($11,9 млн), то в июле — сентябре почти на 37% больше. То есть, внеплановые расходы на борьбу с этим паразитом по итогам III квартала 2015 г. составили 161 млн крон ($19,3 млн) против 92 млн крон ($11 млн) за аналогичный период предыдущего года. Другой норвежский производитель лосося — Leroy Seafood в середине октября тоже сообщала, что снизит прибыль в III и IV кварталах 2015 года из-за лососевой вши.

Лососевая вошь — это рачок-паразит, безвредный для человека, но приносящий значительный урон рыбе. Поселяясь на кожных покровах, вошь портит товарный вид, из-за чего взрослую рыбу приходится списывать. Молодняк же этот паразит ослабляет, делая более восприимчивым к болезням и снижая скорость увеличения массы. В III квартале 2015 года количество выращенной в Норвегии рыбы сократилось на 1,2% до 273 900 т. А расходы рыбной отрасли страны на борьбу с лососевыми вшами составляют $400 млн.

Заметим, что с лососевыми вшами производители аквакультуры столкнулись не только в Норвегии — также повышенное количество этих рачков отмечается в Ирландии, Чили и на Фарерских островах. Весной 2015 года в акватории Баренцева моря, где разводит рыбу российская компания «», также было зафиксировано нападение лососевой вши. Убытки компании вследствие гибели живой рыбы, составили 343,7 млн руб.

Раньше для сокращения численности лососевых вшей лососей обрабатывали специальными препаратами. Но их обильное использование рыбоводами привело к тому, что у рачков выработался иммунитет на подобные дезинфицирующие средства. В 90-е годы учёные предложили средство, избавляющее рыб от паразита. Препарат, содержащий лекарство, добавляли в масло, которое разливали по поверхности воды. Предполагалось, что лососи, выпрыгивая из воды, будут покрывать кожу препаратом и избавляться от вшей. Однако в ходе экспериментов выяснилось, что рыба, хоть и выпрыгивает из воды, но делает это слишком редко для получения необходимой дозы лекарства. Сам же препарат быстро разлагался и не мог сохраняться на поверхности воды длительное время.

Недавно зоологи из Мельбурнского университета (Австралия) вместе с норвежскими коллегами решили вернуться к забытой методике и повысить ее эффективность. Ученые нашли способ заставить лосося выпрыгивать из воды чаще. Оказалось, достаточно просто ограничить на некоторое время рыбам доступ к водной поверхности. В емкость, где содержались лососи, опускали сетку на 12, 24 и 48 часов. После того как сетку убирали, рыбы в течение нескольких часов прыгали в 2-3 раза чаще, чем до такого заключения. Наибольший эффект наблюдался тогда, когда лососи сидели под сеткой двое суток. Исследователи надеются, что новая методика позволит сократить число лососевых вшей и помочь производителям рыбы сохранить свою аквакультуру.

Результаты опубликованы в журнале Journal of Animal Science.

Загрузка...