Производителям сельхозтехники выделят почти 10 млрд руб.

Дмитрий Медведев утвердил программу поддержки сельхозмашиностроения

Правительство России определило меры помощи производителям сельскохозяйственной техники, которые будут применяться в текущем году. На реализацию соответствующей программы из федерального бюджета планируется выделить 9,9 млрд руб. (распоряжение Правительства РФ от 25 марта 2016 г. № 501-р).

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе совещания по проведению весенних полевых работ подчеркнул, что в настоящее время идет активное обновление парка сельхозтехники в стране. «Хочу вас проинформировать, что буквально на днях я утвердил программу поддержки сельхозмашиностроения на 2016 год. Важно, чтобы как можно больше техники производилось у нас в стране, чтобы такая техника была и качественной, и конкурентоспособной», — заявил он.

По мнению экспертов, главной проблемой снижения рынка сельхозтехники, показавшего резкий спад в 2015 году, является недостаток оборотных средств на селе и высокая закредитованность сельхозпредприятий, что снижает их покупательскую способность. А чтобы реализовать имеющийся потенциал развития как сельхозмашиностроения, так и сельского хозяйства в целом, необходимо изменить экономическую политику, усилив координирующую роль государства.

Именно поэтому основные мероприятие новой программы — субсидирование компаний-производителей сельхозтехники. Общий объем таких субсидий составит 8,5 млрд руб. Еще 500 млн руб. будет направлено на обновление учебной базы инженерных факультетов сельскохозяйственных вузов, что станет залогом повышения качества образования студентов и даст им возможность обучаться на современной технике.

Как следует из текста распоряжения Правительства, «отдельными субсидиями будет компенсирована часть затрат производителей сельхозтехники на содержание рабочих мест, использование энергоресурсов, выпуск и поддержку гарантийных обязательств в отношении техники» и т. д. Помимо этого предусмотрено возмещение части затрат для предпринимателей, реализующих технику за пределами РФ. Частичному субсидированию будут подлежать расходы на транспортировку и продвижение продукции на внешние рынки, на доработку конструкции сельскохозяйственной техники для экспортных рынков, а также в целях подготовки ее производства.

По словам премьера, «с учетом других средств, которые запланированы по различным направлениям в государственном бюджете, общая сумма поддержки производителей сельхозтехники составит около 20 млрд руб.».

Загрузка...