Медведев рассчитывает на успех за рубежом товаров «Сделано в России»

Правительство поддержит те компании, которые производят несырьевые товары и услуги

Дмитрий Медведев видит будущее в производстве товаров под брендом «Сделано в России»
Дмитрий Медведев видит будущее в производстве товаров под брендом «Сделано в России»

Премьер-министр Дмитрий Медведев рассчитывает на успех за рубежом товаров под брендом «Сделано в России». Об этом он сообщил на пленарном заседании Международного инвестиционного форума «Сочи-2016».

Говоря о таком приоритетном направлении работы кабмина как развитие экспорта и международной кооперации, Медведев заверил, что власти страны поддержат те компании, которые производят несырьевые товары и услуги.

«Конкурентная, высокотехнологичная, ориентированная на потребителя продукция под брендом «Сделано в России» - это лучший ответ на любые геополитические вызовы. В таком производстве — наше будущее», — сказал он (цитата по ТАСС).

Медведев напомнил, что в России работает российский экспортный центр для поддержки российских компаний при выходе на внешние рынки, будут развиваться и другие инструменты по продвижению российских товаров, в том числе через глобальные электронные торговые площадки.

Глава кабмина отметил, что концентрироваться надо на поддержке сильных и перспективных отраслей, при этом добиться увеличения экспорта в приоритетных сегментах машиностроения, также в агропромышленном комплексе надо уже в 2018 году.

«У нас есть амбициозная цель — уже в среднесрочной перспективе выйти на удвоение несырьевого экспорта. По наиболее важным отраслям, у которых есть неплохие экспортные возможности — это авто- и авиастроение, сельхозмашиностроение, железнодорожное машиностроение, сельское хозяйство в целом — мы должны сконцентрировать наши усилия и достичь значимых показателей уже в 2018 году», — сказал он.

Загрузка...