Claas: российский рынок сельхозтехники нацелен на долгосрочный рост

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Последние несколько лет продажи сельскохозяйственной техники CLAAS на российском рынке увеличиваются двузначными темпами. Компания сохраняет положительный прогноз по рынку на ближайшие годы и долгосрочную перспективу

В 2021 году на российском рынке сельскохозяйственной техники впервые за многие годы сложилась ситуация, когда спрос существенно превысил предложение. Помимо мер государственной поддержки, финансовых инструментов Росагролизинга и льготного кредитования под 5% годовых, свою роль сыграли и другие факторы. С одной стороны, благоприятная ценовая конъюнктура на основные сельхозтовары, лидерство страны по экспорту зерновых, бурный рост производства масличных культур, налаженная инфраструктура экспортных поставок позволили фермерам получить высокие доходы. А с другой — многие из этих факторов стимулировали инфляционные ожидания, поддержанные также повышением цен на приобретаемые ГСМ, удобрения, средства защиты растений. В этой ситуации сельхозпредприятия более активно реинвестировали средства в своё дальнейшее развитие и закупали современные высокопроизводительные машины. 

В 2021 году производство ключевой продукции завода «» в Краснодаре увеличилось на 43%, а продажи всей линейки техники бренда в России — на 23%. Благодаря этому компания сохранила лидирующие позиции среди представленных в стране иностранных производителей сельхозмашин с долей рынка свыше 60% по зерноуборочным комбайнам и свыше 50% — по кормоуборочным. 

В сегменте тракторной техники также наблюдается сильный спрос с акцентом на более мощные тракторы, благодаря чему и здесь продукция остаётся в числе ведущих поставщиков с долей рынка 13%. Важным событием в прошлом году стал вывод на российский рынок узкоколейного трактора NEXOS. Компактная, манёвренная машина успела себя зарекомендовать на работах не только в садах интенсивного типа и виноградниках, но и на животноводческих фермах. 

Также стабильным осталось и положение компании в сегменте техники для заготовки кормов. Увеличение доли рынка по прессподборщикам и ворошителям компенсировало некоторое снижение по косилкам и валкообразователям. Уверенному расширению поставок сельхозтехники на внутреннем рынке способствует развитая дилерская сеть. Компании-партнёры обеспечивают не только продажу сельхозтехники, но и её качественное, своевременное и полное сервисное обслуживание, включая информационную поддержку и обучение клиентов. 

В прошедшем году начали работать новые современные центры обслуживания в Московской, Новосибирской и Воронежской областях. В планах запуск дилерских центров в Липецкой области и Алтайском крае, также начато строительство в Брянской и Курской областях. Продолжится расширение присутствия в Сибири и на Дальнем Востоке, где очень активно развивается сельское хозяйство и востребованы как уборочные машины, так и тракторы с кормозаготовительной техникой. В целом компания реализует гибкую маркетинговую политику, способствующую адаптации к меняющимся условиям рынка и задействованию новейших методов взаимодействия с клиентами, которые предоставляют современные технологии. 

Сочетание всех вышеперечисленных факторов позволяет уверенно смотреть в будущее. Текущий портфель заказов подтверждает сохранение сильного спроса аграриев на современные высокопроизводительные и универсальные машины . При этом всё более востребованными становятся системы автоматизации и помощи механизаторам, а также программные продукты по управлению парком техники, позволяющие оптимизировать производственные процессы и повышать рентабельность. Диджитализация сельского хозяйства — один из главных трендов развития современного сельского хозяйства, на которо м, по мнению , уже в скором времени следует ожидать серьёзного прорыва.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»