Китайские аграрии приобретут партию комбайнов Ростсельмаш

Партнёрский материал

Китайские аграрии приобретут партию комбайнов Ростсельмаш
Ростсельмаш
Китайские аграрии приобретут партию комбайнов Ростсельмаш
Ростсельмаш

Крупнейшая выставка КНР — CIAME (China International Agricultural Machinery Exhibition) — открыла новые горизонты сотрудничества сельского хозяйства Китая и аграрного машиностроения России, которое впервые было представлено на этом форуме

На национальном стенде, организованном Минпромторргом России и ассоциацией «», были представлены кормоуборочный комбайн RSM 1401 и зерноуборочный TORUM 750 с кукурузной жаткой. Планируется, что уже в следующем сезоне эти машины примут участие в уборке урожая. После выставки они поступили в распоряжение партнера в КНР — компании Beijing Dairyfarm, которая уже имеет в своем распоряжении один RSM 1403.

Договор между и Beijing Dairyfarm был заключен в 2016 году. За несколько месяцев китайский партнер успел дважды побывать в России, организовав экскурсии на производство для потенциальных клиентов. Со своей стороны направил в Китай группу сервисных специалистов, которые на месте провели обучение своих коллег.

По мнению генерального директора Beijing Dairyfarm г-на Кифанга Ченга, у техники на рынке КНР хорошие перспективы. «Мне нравится качество российских машин. Оно не уступает качеству техники других брендов. При этом цена значительно ниже. Думаю, что позиции как производителя сельхозтехники в Китае будут расти. Поэтому в текущем году я намерен приобрести 4 комбайна RSM, однако уже в следующем году планирую закупить до 10 машин», — сказал г-н Ченг.

Выставка CIAME подтвердила растущий интерес китайских бизнесменов к российской аграрной технике. Современные машины пользовались повышенным вниманием, как фермеров страны, так и дилерских организаций. Коммерческий директор Алексей Швейцов провел ряд конструктивных переговоров с несколькими крупными игроками рынка СХТ, занимающимися поставками сельхозтехники и изъявившими желание представлять интересы российской компании в своей стране. «На сегодняшний день с одним из потенциальных партнеров переговоры вышли на более продуктивный уровень: ведется обсуждение первых поставок», — сказал г-н Швейцов, уточнив, что речь идет о партии в 30 машин. Также продолжается обсуждение сотрудничества с другими организациями.

Таким образом, участие в CIAME показало: в выходе российского аграрного машиностроения на рынок Китая заинтересована не только российская сторона, но и китайская. Рынок страны не просто крупный, он огромный. Ежегодная потребность в больших тракторах — более 70 тыс., в самоходных зерноуборочных комбайнах — десятки тысяч, равно как и рисоуборочных. Есть где развернуться многим производителям. В тоже время зарубежные потребители продукции отмечают главное конкурентное преимущество российской техники — отличное соотношение высокой производительности, качества и цены, что делает ее наиболее интересной для покупателя.