Новость партнера: Bayer и «Артель» открывают протравочный центр обработки семян в Курской области

Партнёрский материал

Новость партнера: Bayer и «Артель» открывают протравочный центр обработки семян в Курской области
Bayer
Новость партнера: Bayer и «Артель» открывают протравочный центр обработки семян в Курской области
Bayer

Компания Bayer в партнерстве с ведущим семеноводческим хозяйством Курской области «Артель» и при содействии администрации Обоянского района открыла новейший протравочный центр обработки семян в городе Обоянь

Открытие центра является частью программы по локализации центров обработки семян. В 2016—2017 годах компания совместно с российскими партнерами открыла аналогичные протравочные центры в Краснодарском и Ставропольском краях, Калининградской, Омской, Ростовской областях. 

Начиная с 2016 года общие инвестиции за время реализации проекта составили порядка 150 млн руб. Из них совокупный объем инвестиций в протравочный центр в Курской области составил примерно 45 млн руб. Мощность предприятия составит до 10 т обработки высококачественного семенного материала в час. Центр будет работать 150 дней в году в круглосуточном режиме. Кроме того, данная площадка позволит существенным образом улучшить условия труда сотрудников, повысит безопасность и экологичность процесса.

В рамках партнерского соглашения с «Артелью» по созданию этого протравочного центра предоставляет полный комплекс протравочного оборудования для нанесения средств защиты семян на посевной материал, что позволяет защитить зерно от вредителей и патогенов. Традиционное протравочное оборудование обеспечивает качество защиты на 50-60%, при этом потери урожая могут достигать порядка 40%. Инновационное оборудование, применяемое на данном предприятии, позволяет практически на 98% защитить семена от заболеваний и тем самым значительно минимизировать посевные риски. Оборудование разработано специально для российского рынка и отвечает климатическим особенностям региона.

В структуру протравочного центра также входит научно-техническая лаборатория, позволяющая проводить исследования и образовательные программы (тренинги и мастер-классы) одновременно для 20 специалистов по таким направлениям как: специфика применения средств защиты растений, эффективные меры по защите культур от вредителей, сорняков и заболеваний. «Ценность протравочного центра заключается не только в уникальных возможностях по повышению урожайности, но и в модернизации культуры протравливания зерна в регионе в целом. Наша компания уделяет много внимания экологичности процесса, безопасности сотрудников и повышению эффективности работы протравителей, — комментирует руководитель кластера Запад дивизиона Crop Science компании Виктор Стародубцев. — Подход компании заключается в том, чтобы контакт человека с пестицидами сводился к минимуму. Основную работу должна выполнять компьютеризованная машина. Надеемся, что благодаря привнесению инновационных технологий, мы сможем внести ощутимый вклад в развитие современного агробизнеса в Черноземье и повысить конкурентоспособность Курской области на межрегиональном уровне».

По словам гендиректора «Артели» Виктора Антипова, компания уже много лет работает в области семеноводства. «Создание нового центра обработки семян в партнерстве с позволит нам добиться еще более высокого качества семян за счет многоступенчатой послойной обработки, минимизировать издержки, повысить урожайность и, как следствие, укрепить наши позиции на российском рынке», — отметил он.

- международный концерн с экспертизой в области естественных наук: здравоохранения и сельского хозяйства. Продукты и решения компании направлены на улучшение качества жизни людей. Коммерческая деятельность концерна построена на основе внедрения инноваций, экономического роста и высокой доходности. придерживается принципов устойчивого развития и выступает в качестве социально и этически ответственной компании. В 2016 финансовом году численность сотрудников концерна составила приблизительно 115,2 тыс. человек, объем продаж — 46,8 млрд евро. Капитальные затраты составили 2,6 млрд евро, расходы на исследования и разработки — 4,7 млрд евро. Данные показатели включают результаты деятельности направления по высокотехнологичным полимерным материалам.

АО «Артель» - крупное семеноводческое предприятие, основанное в 2002 году, и расположенное на территории Обоянского и Пристенского районов Курской области. Площадь земельных угодий компании составляет 25 тыс. га. Основными направлениями деятельности являются производство высококачественных семян зерновых и масличных агрокультур, товарного зерна, мясо-молочное животноводство и оказание комплекса элеваторных услуг.

Также «Артель» имеет богатый опыт производства пивоваренного ячменя и озимой пшеницы, и на регулярной основе сотрудничает с российскими и зарубежными селекционерами.  Компания владеет современным семенным заводом. Также в ее структуру входят складские помещения с собственным железнодорожным подъездом, дающие возможность хранить порядка 130 тыс. т зерна единовременно.