Партнерский материал: Робот для определения всхожести семян от компании KWS

Партнёрский материал

Партнерский материал: Робот для определения всхожести семян от компании KWS Робот GESA забирает лотки со стеллажа, фотографирует прогресс в прорастании семян и возвращает лотки обратно
KWS
Партнерский материал: Робот для определения всхожести семян от компании KWS Робот GESA забирает лотки со стеллажа, фотографирует прогресс в прорастании семян и возвращает лотки обратно
KWS

GESA — сверхбыстрая технология по анализу скорости прорастания семян сахарной свеклы для обеспечения их высочайшего качества

Автоматизированная система визуального анализа проростков сахарной свеклы

Миссия компании - поставлять своим клиентам семена высочайшего качества. Для достижения этой ключевой цели компания инвестирует в новейшие технологии тестирования семян. К ним относится и специальная роботизированная система, приспособленная под нужды наших специалистов. Этот робот способен анализировать скорость прорастания семян сахарной свеклы. В данной машине, получившей имя GESA, сочетаются высокая скорость работы с такой же высокой точностью, благодаря чему поставляет фермерам семена только высокого качества.

Аббревиатура GESA расшифровывается как «анализатор скорости прорастания» (от англ. GErmination Speed Analyzer)

После высева семян важнейшим признаком их качества является скорость прорастания, от которой напрямую зависит конечная густота растений на поле. На рынках сахарной свеклы в таких странах, как Франция, Швеция, Дания и Бельгия, скорость прорастания семян в полевых условиях измеряется даже в ходе официальных сортоиспытаний. Поэтому и для фермеров, и для компании как селекционера крайне важно иметь семена, способные к быстрому и энергичному прорастанию.

Конечно, в лаборатории контроля качества компании уже давно проводится анализ скорости прорастания.

- С момента начала своей работы в высокотехнологичный робот GESA помог усовершенствовать и стандартизировать процедуры испытаний, ранее выполнявшихся вручную.

Разработанный специально для анализатор GESA используется с декабря 2016 года в лаборатории контроля качества семян в штаб-квартире в Германии, а также на производственных объектах компании в г. Айнбек.

Робот GESA

Новое слово в контроле качества семян

В разработку роботизированной системы визуального анализа было вложено 1,5 миллиона евро. Система состоит из кондиционируемых стеллажей, робота, перемещающего лотки с проростками, и двух фотокамер.

Проращивание семян сахарной свеклы в лотках на протяжении нескольких дней стимулируется путем тщательной регуляции температуры и влажности воздуха. В ходе этого процесса через определенные промежутки времени производится фотосъемка. В период пиковой производственной нагрузки (с октября по март) через анализатор может проходить около 27 тыс. семян в день.

Быстрое и равномерное прорастание – один из ключевых критериев качества семян

Испытание на скорость прорастания помогает обеспечить максимально одинаковую всхожесть семян

На основе анализа изображений определяется величина различных показателей. Партии семян со схожей скоростью прорастания могут быть сгруппированы для достижения максимально одинаковой всхожести. GESA, наряду с несколькими другими передовыми технологиями тестирования семян (например, оценкой качества семян с применением компьютерной томографии), помогает компании поставлять фермерам семена только высокого качества.