Партнерский материал. Защищенный корм — сохраненные деньги

Партнёрский материал

Партнерский материал. Защищенный корм — сохраненные деньги
«Фидлэнд Групп»
Партнерский материал. Защищенный корм — сохраненные деньги
«Фидлэнд Групп»

Автор: Владимир Колмагоров, ведущий менеджер по продажам компании «Фидлэнд Групп»

Одной из актуальных проблем является защита комбикорма от патогенной микрофлоры. В большинстве регионов России урожай зерновых культур убирают при неблагоприятных климатических условиях, в связи с этим на элеваторы поступает зерно с высокой степенью влажности. Для устранения проблемы на предприятиях используют сушильные агрегаты, но на 100% защитить зерно от воздействия патогенов не удается.

Возникающая проблема при погрузке и транспортировке корма обуславливается процессом обсеменения патогенами, активно развивающимися при хранении в силосах животноводческих предприятий. Ситуация усугубляется вследствие образования конденсата из-за разницы дневных и ночных температур. В дальнейшем зараженный комбикорм становится непригоден для скармливания сельскохозяйственным животным и подлежит утилизации, что негативно сказывается на конечном потребителе комбикорма ввиду финансовых потерь.

Кроме того, для подавления роста патогенной микрофлоры российские предприятия используют кормовые добавки, в состав которых входит формальдегид. В то же время в Европе в конце 2017 года был принят запрет, согласно которому формальдегид не должен применяться в кормовых добавках как консервант и средство улучшения гигиены. По данным Всемирной организации здравоохранения, следы формальдегида обнаруживаются в продуктах животноводства и птицеводства при его использовании в кормах для сельскохозяйственных животных. Известно, что формальдегид является мощнейшим стимулятором онкологических заболеваний. Он опасен не только для людей, которые работают с этим продуктом на элеваторе или комбикормовом заводе, но и для конечных потребителей, которые покупают продукцию животного происхождения.

Существует альтернативное решение в борьбе с развитием патогенной микрофлоры в кормах и кормовом сырье — органические кислоты, которые безопасны как для сельскохозяйственных животных и человека, так и для оборудования. На российском рынке представлено множество кормовых добавок на основе органических кислот. Наиболее продуктивными являются препараты, в которых содержатся муравьиная и пропионовая кислоты. Важно обращать внимание и на концентрацию действующих веществ в продукте. Следует учитывать вышесказанное при выборе кормовой добавки для надежной защиты комбикормов.