Партнерский материал. Завод MAN поставил в 2018 году в Россию 2 тысячи новых грузовиков

Партнёрский материал

Партнерский материал. Завод MAN поставил в 2018 году в Россию 2 тысячи новых грузовиков
MAN
Партнерский материал. Завод MAN поставил в 2018 году в Россию 2 тысячи новых грузовиков
MAN

Предприятие в польской Неполомице собирает 95 машин в день

В прошлом году завод MAN по сборке грузовых автомобилей в Неполомице (Польша) выпустил около 20 тыс. машин. Примерно 10% из них было поставлено в Россию. Всего с момента своего запуска предприятие уже выпустило более 125 тыс. тяжелых грузовиков, сообщил директор завода Хайко Кайзер.

Данное производство площадью 225 тыс. квадратных метров, расположенное под Краковом, является самым молодым в производственной сети MAN Truck & Bus AG. Предприятие было открыто в октябре 2007 года после двухлетнего периода строительства. Спектр продукции охватывает тяжелые грузовики серий TGS и TGX с полной массой более 16 т. Двух, трех и четерехосные транспортные средства различных конфигураций, таких как полуприцепы, полноприводные грузовики и самосвальные шасси, сходящие с завода в Неполомице, поставляются по всей Европе, в Россию, страны СНГ, а также Азии и Африки. Самым крупным клиентом предприятия с долей около 25% является сама Польша. Вторым рынком для поставок грузовиков завода является Великобритания.

Краковское предприятие является чистым сборочным заводом. Это означает, что основные компоненты, такие как оси, двигатели и кабины поставляются другими заводами MAN или от внешних поставщиков. «Эффективность краковского завода проявляется в его сборочно-логистических процессах, которые последовательно базируются на принципах бережного производства и постоянного самосовершенствования», — отмечает Кайзер. Большое значение придается устойчивой реализации системы производства MAN.

Предприятие в Неполомице активно участвует в различных региональных проектах, в том числе, в сфере образования. Большое значение руководство завода придает охране окружающей среды: это одна из немногих польских компаний с системой управления окружающей средой, сертифицированной в соответствии с высокими стандартами системы EMAS и сертификатом OHSAS 18001:2007.

Сегодня завод работает в две смены по восемь часов и выпускает в среднем 95 машин в день. Хотя мощности позволяют добавить еще одну смену и увеличить производительность до 210 грузовиков в сутки. Численность сотрудников предприятия составляет более 750 человек.

В ноябре прошлого года производственная площадка в Неполомнице получила престижный титул «Завод года», заняв первое место в номинации «Безупречное серийное производство», а уже в начале декабря завод также стал победителем национального конкурса Государственной инспекции труда «Работодатель — организатор безопасной работы». За прошедшие 12 лет завод претерпел лишь несколько организационных изменений и по-прежнему остается одним из самых современных в Европе предприятий по сборке грузовых автомобилей.

MAN Truck & Bus является одним из ведущих европейских производителей коммерческих автомобилей и поставщиком транспортных решений с выручкой 10 млрд евро (в 2018 году). Ассортимент продукции охватывает автомобили малой грузоподъемности, грузовые автомобили, автобусы, а также дизельные и газовые двигатели. Компания также оказывает услуги в сфере пассажирских и грузовых перевозок. MAN Truck & Bus входит в состав Volkswagen Truck & Bus AG, которое переименовано в TRATON AG, и обеспечивает работой более 36 тыс. сотрудников по всему миру.