Партнерский материал. Весь ход посевной на одном экране

Партнёрский материал

Партнерский материал. Весь ход посевной на одном экране
Партнерский материал. Весь ход посевной на одном экране

Грамотная подготовка почв, сроки сева и нормы высева, контроль за качеством полевых работ в начале сезона закладывают базу для получения большого и качественного урожая

В среднем по культурам, выращиваемым в европейской части России, до 70% продуктивности полей зависит от сроков, качества сева, своевременности проведения подготовительных и последующих сельхозопераций.

В ходе посевной число факторов, влияющих на дальнейший устойчивый результат, сложно поддается оценке «вручную»: это значительные затраты материальных ресурсов, колоссальная подготовительная работа с техникой и прицепным оборудованием, труд многих подразделений, которым в ходе сева необходимо отработать на все 100%.

В помощь руководителю предприятия, агроному, инженеру, экономисту в системе «Агроаналитика» российской компании разработана подробная и наглядная контрольная панель, на которой собран весь ход подготовительных и посевных работ. На ней отражены:

- Данные о выращиваемых на предприятии культурах и площади, отданной под них;

- Ход сева каждой культуры (количество гектаров по датам);

- Показатель средней производительности сева га/сутки;

- Площадь, на которой выполнены технологические операции, в том числе подготовительные;

- Данные о влагонасыщении почвы на полях;

- Отражение хода посевной: сколько засеяно, сколько запланировано и осталось засеять в течение ближайших дней;

- Какой семенной материал вносится, с какой нормой, под какое удобрение, с применением каких протравителей и других СЗР;

- Потребность, фактический расход и сумма затрат по семенам, удобрениям, средствам защиты растений и ГСМ;

- Работа посевных комплексов и персонала, задействованных в севе.
Эти данные в максимально наглядном виде помогают отследить все процессы, объем работ запланированный и выполненный, потребность и расход материалов в ходе посевной, а главное — своевременно определить отставание от графика и предпринять меры для его устранения. Связь данных с технологической картой позволяет произвести план-фактный анализ выполнения посевных работ.

Контрольная панель поможет агроному предприятия и его руководителю быть в курсе всех процессов и оперативно принимать своевременные решения, а в перспективе — сравнивать эффективность процессов по культурам, сезонам и подразделениям на основании дальнейшей инвентаризации всходов и наглядного представления истории сева по каждому полю.