Партнерский материал. Поддержка правительства будет способствовать более мягкому переходу на работу в новой системе маркировки

Партнёрский материал

Молочная продукция
Е. Разумный
Молочная продукция
Е. Разумный

Государство готово способствовать тому, чтобы введение системы маркировки готовой молочной продукции прошло для отрасли максимально безболезненно

Об этом в ходе пресс-ланча, посвященного теме развития экспортного потенциала российских молочных производителей заявил заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов: «Наша задача как государства — постараться помочь нашим бизнесменам войти в процессы маркировки максимально мягко и контролируемо. Мы планируем помочь им в том числе и финансово — путем предоставления им займов на закупку оборудования. Мы поддержим производителей и найдем способ реализовать проект по маркировке с минимальными потерями для бизнеса, по аналогии с другими отраслями промышленности, где маркировка уже введена».

Также Хромов отметил, что проект по маркировке «Честный знак» - шаг к тому, чтобы все участники рынка работали добросовестно. Система позволит добросовестным игрокам повысить прозрачность взаимодействия с контрагентами, усовершенствовать логистические схемы, оптимизировать издержки, связанные с учетом продукции, а также нарастить долю рынка благодаря снижению доли незаконного оборота.

Распоряжение правительства о внесении готовой молочной продукции в список товаров для обязательной маркировки, которая должна начаться 1 июня 2020 года, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал в ноябре. Оборот молочной продукции без маркировки будет разрешен до 1 декабря 2020 года. Переходный период позволит участникам рынка плавно перестроиться на новую систему и минимизировать риски, считают чиновники.

Представители молочной отрасли выражали опасения, что введение маркировки приведет к росту затрат, и как следствие к увеличению цен на продукцию. По данным оператора системы Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) и Минпромторга России, ни в одной из отраслей, где маркировка уже внедрена, не было ни роста цен, ни снижения ассортимента, не зафиксировано проблем как крупного, так и малого, и среднего бизнеса. Система маркировки — национальный проект, который получил распространение уже на 13 категорий товаров. В обязательном порядке маркируются лекарства, шубы, табачные изделия, обувные остатки. По другим категориям проводятся пилотные проекты, находящиеся в финальных стадиях.

Для того, чтобы упростить систему маркировки и снизить затраты на ее внедрение, ЦРПТ внутри пилота по маркировке молока разработал технологию, позволяющую печатать коды маркировки в типографии. Таким образом производителям не придется покупать специальное оборудование и нести затраты по его обслуживанию, а стоимость печати будет равна нулю.

Между тем, как сообщал недавно вице-премьер Максим Акимов, приложение «Честный знак» с помощью которого покупатели могут проверять легальность товаров с маркировкой, активно скачивается российскими пользователями. К ноябрю число скачивании составило уже более 105 тыс. раз, а количество сканирований маркированных товаров превысило 1,1 млн раз. По данным ЦРПТ, количество сканирований увеличивается в геометрической прогрессии: в ноябре число сканирований обуви выросло в 11 раз относительно начала октября, а количество сканирований сигарет — в 33 раза.