Партнерский материал. Одним ударом

Партнёрский материал

Партнерский материал. Одним ударом
Kverneland
Партнерский материал. Одним ударом
Kverneland

Смена долота на лемехе плуга или рабочего органа на культиваторе теперь занимает всего 10 секунд. Уникальная запатентованная система быстрой замены расходников Knock-on от Kverneland, позволяющая экономить до 90% времени, уже на российском рынке

Замена расходников на почвообрабатывающих орудиях — постоянная необходимость. Периодичность таких операций зависит от условий эксплуатации орудия, но каждый раз требует дополнительного времени и трудозатрат со стороны механизатора. Иными словами — это вынужденный простой, и чем дольше он будет продолжаться, тем сложнее будет вписаться в узкие рамки агросроков, значение которых в контексте осенних почвообработок, особенно возрастает. 

«Обычно для того, чтобы сменить долото на лемехе плуга оператор должен раскрутить болтовое соединение, предварительно отчистив его от налипшей земли, — комментирует Иван Бакунин, руководитель отдела запасных частей « Груп СНГ». — Для этого требуется около 7-10 минут. Примерно столько же он затрачивает на смену одного рабочего органа на культиваторе. В целом на орудие (например, восьмикорпусной плуг или культиватор с четырьмя рядами стоек) это выливается в 1-1,5 часа простоя техники и нервного напряжения механизатора. А если крепление деформировано, то трудозатраты увеличиваются еще больше». 

С системой Knock-on от оператору понадобится 10 секунд и пара ударов молотком для замены изношенного расходника или смены рабочего органа. Таким образом, в целом около 10 минут на орудие, что позволяет экономить до 90% рабочего времени и трудозатрат. 

Аналогов системы Knock-on на рынке нет, и тем не менее, она крайне проста. По сути — это уникальный и универсальный замок, который при помощи двух болтов крепится на лемех плуга или стойку культиватора. 

В его пазы одним точным ударом зубила или специального молотка устанавливается расходник — долото плуга или сменный рабочий орган культиватора (стрельчатая лапа или долотья 80/150/250/320 мм). 

И также одним ударом из пазов выбивается изношенная деталь. Что дает возможность все операции по смене рабочих органов производить прямо в поле буквально за секунды. 

«Удобно, что систему Knock-on можно использовать на почвообработке до максимального износа, — отмечает Иван Бакунин. — На плугах срок службы креплений составляет 1:3, то есть за время работы одного основания изнашиваются три долота и более, в зависимости от эксплуатационных условий. Это ощутимая экономия средств, особенно если в хозяйстве большой парк техники ». 

Иными словами, запасные части системы Knock-on можно использовать до 75% износа, что сопоставимо со сроком жизни обычных оборотных долот с болтовым креплением, которые, к слову, можно эксплуатировать только до 60% изношенности. При этом разница в цене между обычными двусторонними долотьями и специальными для системы Knock-on составляет всего несколько евроцентов. 

Кроме того, проведенные ассоциацией DLG тесты (Focus test N° 6029F) на культиваторе CLC pro Classic доказали, что при контакте с почвой сопротивление рабочих органов системы Knock-on гораздо ниже, чем у обычных. А благодаря особенностям конструкции Knock-on-долотья обеспечивают хорошее погружение в грунт и постоянную рабочую глубину орудия. 

«Такие свойства открывают хорошие возможности для экономии горючего. Более того, Knock-on-долото на технике ходит на 30% дольше обычных двусторонних, что обусловлено особой закалкой стали, повышающей ее устойчивость», — обращает внимание Иван Бакунин.

В связи с этим в « Груп СНГ» рекомендуют обратить внимание на данную систему хозяйствам, где имеется много пересушенных твердых почв. Именно на таких землях свойства системы Knock-on раскрываются особенно результативно.

Система Knock-on уже прошла испытания в Ярославской, Пензенской, Тамбовской, Оренбургской областях, а также в Черноземье и других регионах России, где подтвердились ее долговечность, универсальность и экономическая эффективность.