Партнерский материал. ЦРПТ профинансирует затраты компаний на внедрение маркировки молока

Партнёрский материал

Партнерский материал. ЦРПТ профинансирует затраты компаний на внедрение маркировки молока
А. Гордеев
Партнерский материал. ЦРПТ профинансирует затраты компаний на внедрение маркировки молока
А. Гордеев

Участники будут оснащены оборудованием и сервисами эксперимента бесплатно

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы маркировки в России) профинансирует затраты компаний, которые они понесут в ходе эксперимента по внедрению маркировки молочной продукции, говорится в сообщении Минпромторга.

«До конца года для участников эксперимента оператор национальной системы маркировки сам финансирует затраты, в том числе на поставку оборудования, монтаж, услуги интеграторов. То есть все, кто участвует в эксперименте, будут оснащены оборудованием и сервисами эксперимента бесплатно — за счет оператора маркировки. Это повышает привлекательность проекта для его участников», — отмечается в сообщении.

Ранее в Минпромторге прошло совещание о ходе эксперимента по маркировке молочной продукции под руководством статс-секретаря, замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова.

«Задача стоит успешно завершить полноценный эксперимент в этом году, протестировать всю товаропроводящую цепочку от производства готовой продукции до кассы. Сделать это нужно в максимально приближенных к реальному процессу условиях, протестировать все бизнес-процессы всех участников оборота без исключения», — отметил Евтухов.

При этом в условиях ограничений подготовку площадок к маркировке частично можно проводить в дистанционном формате. Целый ряд предприятий-участников уже работает по такой схеме: около 70% необходимых задач удается решить дистанционно. Так как молочная продукция входит в список товаров первой необходимости, в условиях ограничений из-за коронавирусной инфекции подавляющее большинство предприятий работает в нормальном режиме.

Поступившие от производителей предложения также будут учтены при формировании единых критериев успешности эксперимента, которые будут применяться к оценке результатов у каждого производителя.

Согласно постановлению правительства Российской Федерации, эксперимент по маркировке готовой молочной продукции проводится с 15 июля 2019 года по 31 декабря 2020 года. С 20 января 2021 года начинается обязательная маркировка по определенным группам, по остальным группам — не позднее 1 октября 2021 года. Оператором национальной системы маркировки «Честный Знак» в соответствии с распоряжением правительства является «Оператор-ЦРПТ».