«АгроТерра» расширяет возможности собственных элеваторов

Партнёрский материал

«АгроТерра» расширяет возможности собственных элеваторов
ГК «АгроТерра»
«АгроТерра» расширяет возможности собственных элеваторов
ГК «АгроТерра»

ГК «АгроТерра» провела в Курской области точечную модернизацию технологического оборудования на своих элеваторах и обновила внутренние маршруты движения зерна. Оборудование теперь можно настроить так, чтобы одновременно вести приемку и отгрузку зерна, либо существенно увеличить производительность каждого из процессов. По предварительным оценкам, эффективность выросла примерно на 20%. Для компании повышение эффективности — важный фактор, поскольку «АгроТерра» заинтересована в постоянном росте показателя возврата на вложенный капитал

Кроме модернизации оборудования, были обновлены процессы управления грузопотоками. Элеваторы, логисты и производство договариваются о будущих перемещениях зерна в формате трехдневного планирования. Загрузка элеваторов стала более предсказуемой. Это позволяет принимать на хранение больше зерна партнеров. Сама приемка тоже происходит быстрее — часы-пик известны и непродолжительны. За счет применения нового подхода выросла скорость уборки, снизилась потребность в наемной грузовой технике.

Проще говоря, снижены издержки и увеличен бизнес-потенциал элеваторов компании, объясняет Игорь Петров, директор по производству « Элеваторы»:

«Раньше, когда нам нужно было выполнить несколько разных операций, приходилось делать это последовательно, в разное время. В итоге только на одну партию зерна в тысячу тонн могло уйти значительное время. Сейчас благодаря тому, что мы можем выполнять некоторые процессы одновременно, нам требуется меньше времени. Соответственно, мы эффективнее используем и мощности элеватора, и время сотрудников».

Хранение продукции — одна из услуг, которую «» оказывает партнерам. Компания выстроила весь производственный цикл для сельхозпроизводителей: продажа семян — агроконсультации — хранение продукции — выкуп урожая.

Улучшения компания будет тиражировать на другие регионы.