«Ростсельмаш» представил главе правительства РФ умный высокоавтоматизированный зерноуборочный комбайн

Партнёрский материал

«Ростсельмаш» представил главе правительства РФ умный высокоавтоматизированный зерноуборочный комбайн
«Ростсельмаш»
«Ростсельмаш» представил главе правительства РФ умный высокоавтоматизированный зерноуборочный комбайн
«Ростсельмаш»


Цифровизация экономики стала одной из тем рабочей поездки премьер-министра России Михаила Мишустина в Ростовскую область 2 октября

Генеральный директор компании Валерий Мальцев показал главе правительства современное производство коробок передач, оснащенное интеллектуальными рабочими местами, а затем на демонстрационном полигоне представил инновационные решения конструкторов по цифровизации агротехнологий.   

Михаил Мишустин увидел в действии высокоавтоматизированный комбайн TORUM 785. Во время демонстрационного показа агромашина самостоятельно, без оператора в кабине, имитировала уборку урожая, разворачивалась и маневрировала между препятствиями с сантиметровой точностью и самостоятельно останавливалась.

Михаил Мишустин остался впечатлен новейшими разработками и «мощным производством» сельхозтехники: «Мы посетили «», без сомнения, это здорово, когда такое мощное производство российское занимает более 17% мирового рынка сельхозтехники и в России — более 70%. Это впечатляет». В тот же день, посетив Ростовский колледж связи и информатики премьер-министр вновь поднял тему возможностей современных предприятий. «Если говорить о предприятиях, то на сегодняшний день они переходят на все более сложное оборудование, чаще применяются новые технологии, в том числе на основе искусственного интеллекта», — сказал глава правительства РФ.

Умный высокоавтоматизированный комбайн - часть инновационного проекта «Автономная ферма», оснащенный широким спектром интеллектуальных систем в области машинного зрения, высокоточной навигации ГЛОНАСС, автономного движения, искусственного интеллекта, мониторинга и анализа больших данных, позволяющих добиваться высокой эффективности сельхозпроизводства и упрощающих как работу механизатора, так и агропредприятия в целом.

1609 (125 of 180).jpg

Умный комбайн семейства TORUM, оснащен широким спектром интеллектуальных систем. Многие из которых обладатели высших наград международной выставки АГРОСАЛОН 2020.

Среди основных — первая в мире гибридная система автовождения комбайном Агротроник Пилот 2.0. Ранее система имела название RSM Explorer Plus, но после интеграции ее в платформу Агротроник было принято решение о переименовании. На сегодняшний день вся линейка систем автовождения имеет возможность получения карт-заданий удаленно из Агротроник.

Гибридная системы автовождения Агротроник Пилот 2.0 автоматически управляет траекторией движения комбайна и ведет его параллельно предыдущему проходу, обеспечивая также автоматический развороты с своевременным поднятием и опусканием жатки. Использование технологии GNSS и RTK позволяет достигнуть точности позиционирования машины до 2,5 см, а за счет технологии машинное зрение, обеспечивается детекция и остановка перед препятствием. Если на пути комбайна возникает помеха, система Агротроник Пилот 2.0 автоматически останавливает машину, отправляя сообщение во возможном столкновении оператору. Такая функция позволяет предотвратить наезд на препятствие и защитить рабочие органы от внешнего воздействия во время уборки, в том числе обезопасить использование машины в беспилотном режиме.

Кроме этого на TORUM была продемонстрирована система РСМ Адаптивный Круиз Контроль: за счёт управления скоростью движения комбайна разработка позволит обеспечить стабильный поток массы на входе, а значит — ещё больше снизить потери и ещё оптимальнее загрузить двигатель машины.

Среди других инновационных систем:

Система РСМ Роутер выстраивает наиболее эффективный маршрут передвижения транспортных средств в поле, позволяет производить в срок уборку без потерь и повышает производительность на 15-20%.

РСМ Оптимакс предназначена для оказания помощи в выборе наиболее оптимальных настроек комбайна в зависимости от текущих условий. На основании информации от установленных в бункере сенсорных датчиков, система РСМ Контроль Уровня отображает информацию о об объеме наполнении бункера зерном. Если он более 25%, система не разрешит бункеру закрыться, что позволит избежать повреждений элементов крепления конструкций.

Собственная система картирования урожайности РСМ Карта Урожайности разработана на основе датчиков урожайности и влажности. Система обеспечивает замер намолота в каждой точке поля и создание карт урожайности и влажности. Данные постоянно передаются на сервер платформы  Агротроник, где автоматически анализируются и представляются в виде карт. Пользователь может в любое время посмотреть обработать, выгрузить для дальнейшего использования, в том числе для создания карт дифференцированного внесения удобрений.