Объявлен конкурс эскизов барельефа для фасада тракторного завода «Ростсельмаш»

Партнёрский материал

Объявлен конкурс эскизов барельефа для фасада тракторного завода «Ростсельмаш»
«Ростсельмаш»
Объявлен конкурс эскизов барельефа для фасада тракторного завода «Ростсельмаш»
«Ростсельмаш»

Для фасада нового тракторного завода «Ростсельмаш» - наиболее масштабного инвестиционного проекта компании - объявлен творческий конкурс на разработку эскизов скульптурного барельефа. Завод площадью 14 га с производственным корпусом 60 тыс. кв. м будет способен выпускать 3 тыс. машин в год.  Стоимость проекта — 4 млрд руб. Организатором творческого конкурса выступает МOO «Индустриальное сообщество»

По замыслу председателя Совета директоров Промышленного союза «» Константина Бабкина («» входит в ПС), фасад главного здания тракторного производства должен украшать барельеф, который будет не просто встречать на входе гостей, но и вдохновлять сотрудников, являя собой гимн созидательному труду и человеку труда.

В основу сюжета барельефа должна быть заложена тема борьбы созидателей с антагонистами за развитие промышленности в России. «В разное время у созидания и созидателей появляются противники <…>. Поэтому тема борьбы на барельеф просится», — поясняет Константин Бабкин.

Прием заявок осуществляется с 1 апреля по 14 мая 2021 года. Сам конкурс проводится в три этапа. I этап: конкурс эскизов барельефа с графической визуализацией замысла. II этап: конкурс скульптурных моделей барельефа, на основании пяти эскизов победителей первого этапа конкурса. III этап — изготовление барельефа в материале для фасада завода на основании одной скульптурной модели победителя конкурса.

В конкурсе могут принять участие граждане РФ: профессиональные скульпторы и художники-монументалисты, студенты и выпускники творческих учебных заведений, авторские коллективы.

Пять авторов — победителей первого этапа конкурса получат право изготовить скульптурную модель барельефа в миниатюре (в гипсе) и побороться за призы: I место — 500 тыс. руб., II место — 300 тыс. руб., III место — 100 тыс. руб., IV место — 50 тыс. руб., V место — 50 тыс. руб. 

Все модели останутся в музее компании «» и станут частью его истории. Авторство победителя будет указано на произведении. Победитель получит право реализовать рабочую модель барельефа на основании своего эскиза. Подробности конкурса можно прочитать в Положении.

Строительство нового тракторного завода — один из важнейших инвестиционных проектов в сельхозмашиностроении страны. На площадке будет налажен выпуск серий тракторов: 1000, 2000, 3000 и DT. Современное производство станет первым в России, выпускающим полный модельный ряд сельскохозяйственных тракторов: от 170 л. с. до 600+ л. с.

Благодаря появлению нового завода будет не только сформирован замкнутый цикл выпуск тракторов и произойдет снижение издержек, связанных с производством, но и освобождены площади на основной площадке «» под запуск новых моделей комбайнов.