Создание общедоступной инфраструктуры АПК невозможно без господдержки

Партнёрский материал

Создание общедоступной инфраструктуры АПК невозможно без господдержки
И. Ганенко
Создание общедоступной инфраструктуры АПК невозможно без господдержки
И. Ганенко

На заседании рабочей группы по развитию садоводства и питомниководства Минсельхоз объявил о возможной отмене возмещения части понесенных капитальных затрат при создании плодохранилищ уже с 2022 года, сообщил в своем Telegram-канале Плодоовощной союз

«Это значит, что у тех, кто построил плодохранилища, скорее всего, остался последний шанс получить данную поддержку», — предупредил он. Сейчас при вводе в эксплуатацию плодо- и овощехранилищ инвесторы могут рассчитывать на возмещение 20% затрат.

Некоторое время назад союз выступал против отмены этой меры поддержки и направлял письмо в Министерство сельского хозяйства. Доктрина продовольственной безопасности предусматривает показатели по обеспеченности отечественными овощами и фруктами на уровне не менее 90% и 60%, и сейчас они не выполняются, напоминает Плодоовощной союз. Основная причина этого — нехватка плодо- и овощехранилищ, которые бы позволяли продавать продукцию во внесезонный период с января по июнь — до поступления нового урожая плодов и овощей. Так, общая емкость имеющихся плодохранилищ в 2020 году составила 887 тыс. т, тогда как валовой сбор фруктов и ягод в товарном секторе достиг 1,2 млн т. В этом году урожай прогнозируется на уровне 1,5 млн т, таким образом, обеспеченность плодохранилищами составит 59% (с учетом потребления плодов в период, не требующий хранения), что недостаточно для обеспечения страны свежими плодами во внесезонный период, считает организация. Такая же ситуация и на овощном рынке: мощность овощехранилищ в прошлом году составила 1,6 млн т, тогда как урожай товарных овощей — 5,4 млн т. То есть обеспеченность хранилищами с учетом потребления овощей в период, не требующий хранения, составила лишь 40%.

Учитывая, что предельная стоимость создания овоще- и плодохранилищ оценивается Минсельхозом в 25 тыс. руб. и 60 тыс. руб. за тонну хранения без НДС соответственно, для сбалансированного развития рынка в ближайшие годы в строительство хранилищ для овощей нужно вложить 10 млрд руб., для плодов — 18,8 млрд руб., подсчитал Плодоовощной союз. Такие инвестиции могут себе позволить только крупные агрокомпании, да и то не все, комментирует гендиректор холдинга «РусАгроМаркет» (реализует проект по строительству оптово-распределительных центров в разных регионах России) Богдан Григорьев. Причем это касается мощностей по хранению и подработке не только овощей и фруктов, но и другого продовольствия, акцентирует внимание он. «Те емкости, которые вводились за последние два года на рынке, в основном создаются под крупные федеральные сети или же под крупных производителей, переработчиков, логистов. Опосредованно через ответственное хранение и предоставление таких услуг логистическими компаниями эти мощности помогают и всему рынку в целом, но все равно моя оценка соотношения долей данной инфраструктуры, приходящихся на крупные и некрупные предприятия, находится между 1:5 и 1:4 в лучшем случае (в пользу крупнейших игроков, конечно же), — уточняет топ-менеджер. — И создание общедоступной инфраструктуры невозможно без государственных программ, поскольку бизнесу тяжело брать на себя риски строительства инфраструктуры для малых и средних игроков, проще строить для больших».

Помочь решить вопрос с хранением и подработкой любых продуктов питания призваны оптово-распределительные центры, напоминает Григорьев. Сам «РусАгроМаркет» запустил в марте в Новосибирской области свой первый ОРЦ — начальное звено единой агрологистической сети, создаваемой компанией в России. В перспективе до 2024 года «РусАгроМаркет» рассчитывает запустить еще 5-6 таких же ОРЦ в других регионах, в частности в Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Казани, Санкт-Петербурге и, возможно, Воронеже.