В Москве прошла VI конференция «ПроКрахмал 2022»

Партнёрский материал

В Москве прошла VI конференция «ПроКрахмал 2022»
Ассоциация предприятий глубокой переработки зерна
В Москве прошла VI конференция «ПроКрахмал 2022»
Ассоциация предприятий глубокой переработки зерна

20 мая 2022 года в Москве прошла конференция «ПроКрахмал 2022: тенденции рынка глубокой переработки зерна», организатором которой выступает Ассоциация предприятий глубокой переработки зерна

Мероприятие прошло при поддержке Министерства сельского хозяйства России в гибридном формате — онлайн и офлайн. Генеральный партнер конференции — «Альфа Лаваль».  

Первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут прокомментировала организацию конференции: «Министерство сельского хозяйства уделяет большое внимание мерам поддержки зерновой отрасли в целом и направления по глубокой переработке зерна в частности. Индустрия глубокой переработки производит десятки видов продукции, которые являются неотъемлемой частью современного агропромышленного комплекса и используются в животноводстве, пищевой и перерабатывающей промышленности». Она добавила: «Рынок зерна и продуктов его переработки является стратегически важным. Развитие глубокой переработки зерна обусловлено необходимостью удовлетворения внутреннего спроса, снижения импортной зависимости от продуктов переработки зерна с высокой добавленной стоимостью. Глубокая переработка создает также возможности для роста внутреннего спроса на зерно, расширения направлений его использования».

Первая сессия конференции была посвящена глобальным трендам и их влиянию на рынок глубокой переработки зерна. Руководитель Центра экономического прогнозирования «Газпромбанка» Дарья Снитко рассказала о трендах российского АПК и возможностях для индустрии глубокой переработки зерна. Заместитель председателя правления России Алексей Ломанов выступил с докладом «Новые экономические вызовы для сахарной промышленности и перспективы развития отрасли». Исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности Вячеслав Лашманкин объяснил участникам конференции текущее состояние и перспективы развития рынка кондитерских изделий Российской Федерации. 

Экономист Международного совета по зерну, который находится в Великобритании, Мириам Морат прокомментировала свое выступление: «Было приятно принять участие в таком значимом мероприятии, на котором обсуждались проблемы и возможности рынка крахмала. Несмотря на то что в настоящее время перед крахмальной промышленностью стоит множество проблем, важность крахмала в потребительском и промышленном секторах откроет много возможностей в 2022—2023 годах».

Исполнительный директор GIRACT, доктор Веламур Кришнакумар выступил онлайн из Швейцарии и рассказал о современных тенденциях крахмальной промышленности. «Ожидается, что крахмалы с “чистой этикеткой” будут стимулировать рост на развитых рынках. Но использование крахмалов clean label ограничено, например, для замороженных и молочных продуктов. Высокая стоимость нативных крахмалов рассматривается как сдерживающий фактор роста их производства. Среди конечных пользователей в Европе и Северной Америке также существует мнение, что крахмалы с “чистой этикеткой” не обладают функциональностью химически модифицированных крахмалов, поэтому их использование очень ограничено определенным перечнем продуктов», — прокомментировал он.  

Во второй сессии мероприятия были рассмотрены вызовы и тренды рынка продукции с высокой добавленной стоимостью. Менеджер по глобальным продажам Alfa Laval Кристиан Ландбо обозначил общемировую тенденцию: «На мировом рынке продовольствия четко наметился тренд на диверсификацию сырья для производства растительных протеинов — это тренд на ближайшее десятилетие».

Менеджер по исследованиям рынков Павел Парамонов высказал мнение, что после рекорда 2020-2021 годов текущий сезон точно будет пиковым в плане производства патоки и сиропов. «Хотя что касается патоки, то рост спроса замедляется. Причина — в сокращении экспортных программ кондитерских компаний, а также общее небольшое, но снижение внутреннего спроса. Производство крахмала растет из года в год. 2021-2022 годы не станут исключением. Причиной тому несколько факторов: рост спроса на нативный крахмал со стороны гофроиндустрии, а также рекордный экспорт кукурузного нативного крахмала», — добавил эксперт.

Исполнительный директор Союза производителей пищевых ингредиентов Полина Семенова рассказала о ситуации на рынке ингредиентов: «Ситуация в ингредиентном секторе пищевой отрасли действительно непростая — нарастающий дефицит, логистический шторм, валютные колебания не прибавили оптимизма производителям пищевой продукции и поставщикам сырья. Если первичный рост цен на ингредиенты был спровоцирован ростом курсов валют в феврале-марте 2022-го, то сейчас уже произошло базовое удорожание изготовления (обратная сырьевая волна) в связи с ростом цен энергоресурсов и повышением издержек на внешних рынках воспроизводящих основной перечень ингредиентов». «В секторе крахмалопродуктов наиболее критичная ситуация сложилась в сегменте пищевых модифицированных крахмалов. Острый дефицит, который сейчас испытывает пищевая и перерабатывающая промышленности, связан как с общим дефицитом на внешних рынках таких позиций, как Е1412, Е1414, Е1420, Е1422 и Е1442, с ограничением поставок данной продукции группы 3505 ТНВЭД санкционными мерами ЕС #5, так и с низкими объемами внутреннего производства в России. В стране не производится и 10% общей потребности в пищевых модифицированных крахмалов», — дополнила эксперт. 

Исполнительный директор Сергей Михнюк затронул актуальную проблему импорта основных кормовых добавок. «Так, за четыре месяца 2022 года объемы поставки лизина в Россию составили 30,5 т. В то время как объем потребления импортируемого лизина в 2021 году в России находился на уровне 40 т. То есть с января по май импорт составил 76,3% общего объема потребления за 2021 год. По другим аминокислотам, таким как треонин, метионин, валин, триптофан, ситуация похожая: импорт составил от 35 до 48% общего годового потребления», — рассказал спикер. 

Генеральный директор Центра развития производства присадок Михаил Ершов рассказал об актуальности биоэтанольного производства в России. «Запуск первой очереди проекта производства топлива Е25 мощностью 1,5 млн т/год позволит получить дополнительный спрос на зерновые в количестве 1,4 млн т/год. А также дополнительный спрос на этанол 0,4 млн т/год, что позволит полностью загрузить простаивающие спиртовые заводы и вывести существенные объемы спирта из нелегального поля, привлечь инвестиции в строительство комплексов глубокой переработки зерна. Помимо этого, возможно создание 3000 рабочих мест в сельском хозяйстве, 2500 — на спиртовых производствах, 100 — на предприятии по выпуску топлива Е25», — объяснил спикер. 

Президент Ассоциации «» Олег Радин прокомментировал завершение конференции: «Международная конференция “ПроКрахмал” утвердилась в качестве востребованной площадки для профессиональных дискуссий по широкому спектру проблем глобального и регионального развития рынка глубокой переработки растительного сырья, поиска оптимальных путей их решения. Уверен, что участники сформируют новые подходы к решению стоящих перед отечественным агропромышленным комплексом задач в сфере глубокой переработки сельскохозяйственного сырья. Надеюсь, конференция является стимулом развития отрасли глубокой переработки зерна».

В конференции «ПроКрахмал 2022» приняли участие 50 человек из России, Великобритании, Германии, Молдавии, Дании, Швейцарии — представители компаний «Ди-Пи-Ай Групп», «Агроплазма», «Химпэк», «НьюБио», «Рустарк» (КЗ Гулькевичский), ВНИИ крахмалопродуктов, «Симбио», банк «Открытие», ГК «Горкунов», Уральский государственный аграрный университет, « Крахмало-Продукты», «ТавросЭкопульс», Инжиниринговый химико-технологический центр, «Альфа Лаваль», «Сельхозинвест», «ТавросЭкопульс», Российская биотопливная ассоциация, «Агропром», «Тверь Агропром», «Ингредион», «Спасское», «ГЕА Рефрижерейшн РУС», «Аграна Фрут», «Новосибирскхлебопродукт», племзавод , «ТД », «Сельхозинвест», «Хоботовское предприятие "Крахмалопродукт"», «УРАЛХИМ Инновация», «Нижегородский масло-жировой комбинат», «Агроэкспорт», «Европак», «ОНХ-Холдинг», «Пуратос», «ТФС Групп», ZERNOFF, Novozymes, Kerry, Behnbates.