Все виды орошения на одном Дне поля

Партнёрский материал

Все виды орошения на одном Дне поля
Соевый союз ПФО
Все виды орошения на одном Дне поля
Соевый союз ПФО

Участники Дня поля на соевом демополигоне в Самарской области 15 июля смогут увидеть не только растения, но и все возможные системы полива: фронтальные дождевальные машины, круговые, барабанные консольные и барабанные сплинклерные, а еще инновационную систему подпочвенного капельного орошения

Подпочвенное капельное орошение пока еще практически не встретишь в ПФО — это инновационное оборудование для адресного полива, при котором вода и питательные вещества доставляются непосредственно к корневой зоне растения. Это не только более экономичный способ полива, но и более экологичный: поверхность почвы остается сухой, а значит, почти не подвергается эрозии и грибковым заболеваниям, да и сорнякам становится некомфортно. Опять же, минеральные удобрения, которые подаются одновременно с водой к корням, не попадают в поверхностные стоки.

На предприятии «Сев-07», где расположен демополигон, такую систему пробуют в этом году впервые: на площади 28 га с подпочвенным орошением посеяли сою, кукурузу, твердую яровую пшеницу. Очень интересно будет сравнить результаты посевов с теми, которые будут получены на традиционном орошении предприятия машинами.