Месяц без дождей на соевом демополигоне

Партнёрский материал

Месяц без дождей на соевом демополигоне
Зерновой соевый союз ПФО
Месяц без дождей на соевом демополигоне
Зерновой соевый союз ПФО

Чуть больше 90 дней прошло с момента посева 30 сортов сои на соевом демополигоне. Июнь, июль были необыкновенно дождливыми в Поволжье и рисовали всем производителям сои на богаре самые радужные перспективы по урожаю

На опытном поле демополигона, для эксперимента разделенном на орошаемую и неорошаемую части, растения в обеих половинах развивались и выглядели практически одинаково. Пока не пришел жаркий август.

С конца июля в Приволжском районе, как и по всей Самарской области, не было ни одного дождя, а дневная температура ежедневно превышала 30 градусов в тени. 

Как отразилась жара на растениях сои и что можно увидеть на делянках демополигона, рассказал главный агроном-эксперт Зернового соевого союза ПФО Юрий Шоломов. «Раннеспелые сорта на полигоне вступили в фазу созревания, некоторые уже желтые и начинают сбрасывать листья, — говорит эксперт. — У среднеспелых фаза налива семян, и это критический период, когда особенно важен полив.

Недостаток влаги может привести к тому, что растение, даже заложившее верхние бобы, не сможет их сформировать и просто сбросит вместе с листьями. В итоге мы получим меньшую массу тысячи семян, меньший урожай.

Даже на раннеспелых сортах отразился этот жаркий месяц. Они быстрее закончили вегетацию, а значит, масса тысячи семян будет меньше возможного потенциала сорта. Этот месяц перечеркнул все большие ожидания сельхозпроизводителей, выращивающих сою на богаре. Урожай в нашем регионе будет невысоким.

Что же касается поливной части полигона, то там нашим агрономам, как и всем аграриям, выращивающим сою на поливе, переживать не приходится — в этой части все отлично!»

Отметим, что с дня посева в мае до августа на орошаемой части полигона был проведен только один полив небольшой нормой. Больше не требовалось из-за обильных дождей. А вот в августе было проведено уже два серьезных полива и впереди третий.