Стартовал Первый всероссийский конкурс по агрогенетике для старшеклассников «Иннагрика»

Партнёрский материал

Стартовал Первый всероссийский конкурс по агрогенетике для старшеклассников «Иннагрика»
«Иннопрактика»
Стартовал Первый всероссийский конкурс по агрогенетике для старшеклассников «Иннагрика»
«Иннопрактика»

Негосударственный институт развития «Иннопрактика» объявляет о старте Первого всероссийского конкурса по агрогенетике для школьников старших классов «Иннагрика»

На сегодняшний день перед российским агропромышленным комплексом стоит ряд задач, в числе которых острая потребность в кадрах и преодоление импортозависимости. В частности, отечественной аграрной генетике требуется пул специалистов, в 30 раз превышающий его сегодняшнюю численность. 

С целью популяризации темы генетики и селекции, демонстрации возможностей и преимуществ обучения, а также дальнейшей карьеры в этой области компания «Иннопрактика» проводит Первый всероссийский конкурс по агрогенетике для школьников старших классов «Иннагрика».

Благодаря конкурсу учащиеся смогут познакомиться с лидерами аграрной науки и бизнеса, лично посетить лучшие лаборатории научных центров в разных городах России.

К участию приглашаются ученики 9-11-х классов, которые интересуются естественными науками, а также хотят больше узнать о работе в агротехе. Чтобы присоединиться к конкурсу, необходимо зарегистрироваться на сайте до 19 октября 2022 года. 

Мероприятие пройдет в три этапа. Начнется с заочного отборочного тура на онлайн-платформе в формате тестирования. В ноябре 2022 года состоится полуфинал в Воронеже, а в декабре 2022 года — финал в Нижнем Новгороде. Эти два этапа пройдут в формате очных интенсивов на базе научных центров, включающих обучение работе с лабораторным оборудованием и решение генетических задач. Также запланирована серия неформальных встреч с профильными экспертами и экскурсии на высокотехнологичные площадки индустриальных партнеров.

В финале конкурса экспертное жюри выберет тройку команд-победителей, лидеры которых получат гранты на обучение в аграрных вузах, стажировки на площадках партнеров конкурса и ценные призы. 

«Ежегодно аграрные вузы выпускают более 50 тыс. специалистов. При этом в направлении инженерии живых систем сохраняется критический дефицит кадров, поэтому сегодня агрогенетика стала одним из приоритетов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Выбрав карьеру в сфере агротеха, завтрашние выпускники обеспечат себе конкурентоспособность на рынке занятости, а самое главное — актуальную высокооплачиваемую профессию и быстрый карьерный рост», — сообщил руководитель дирекции развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко.

Конкурс призван решать задачи как индустрии, так и науки. «Привлекая школьников к обучению и научным исследованиям в аграрной сфере, мы планируем поддержать агропромышленный комплекс в решении вопроса кадрового голода по инновационным специальностям, а также привести в индустрию тысячи молодых талантливых людей и в перспективе сформировать элиту аграрной науки», — добавил Владимир Авдеенко.

Участие в конкурсе является бесплатным.