Как перенесла морозы озимая пшеница на агрополигоне «Приволжье»?

Партнёрский материал

Как перенесла морозы озимая пшеница на агрополигоне «Приволжье»?
«Агрополигон “Приволжье”»
Как перенесла морозы озимая пшеница на агрополигоне «Приволжье»?
«Агрополигон “Приволжье”»

Позади неделя аномальных морозов — в ряде регионов ПФО ночные температуры опускались до -45°С. Многих аграриев волнует вопрос — как перенесет столь низкие температуры озимая пшеница и чего им ждать весной?

Этот вопрос тревожит и специалистов Зернового соевого союза ПФО — организатора испытательно-демонстрационного проекта «Агрополигон “Приволжье”» в Самарской области, где осенью прошлого года заложили делянки с 20 сортами озимой пшеницы и еще с 20 схемами ее защиты и питания. В числе испытуемых и первый в ПФО сорт озимой твердой пшеницы Кошелевская, который должен выдерживать суровые зимы Поволжья. 

Ситуацию прокомментировал старший агроном-семеновод хозяйства «Сев-07», на поле которого заложены опыты, Дмитрий Кочетков. По его словам, на сегодня состояние посевов нормальное — сильные морозы последних недель не оказали пагубного воздействия на растения. 

—  Обычно, если долго стоят сильные морозы, а снега нет, риск вымерзания озимых велик, нередко ситуация доходит до пересева весной. Сейчас снежный покров на полигоне небольшой — 8-10 см, но, по моему мнению, особых проблем быть не должно. Верхний слой снега рыхлый, а снизу лед — так как перед морозами два дня шли дожди. Сейчас поле замерзло и покрыто снегом, который работает как плотная шуба для растений. Озимая уходила в зиму в фазу кущения, с хорошей вегетативной массой, сформировавшейся, с развитой корневой системой. По нашей оценке, она неплохо была подготовлена к перезимовке. Перезимовка всех 20 сортов озимой пшеницы идет штатно, при этом озимая твердая пшеница Кошелевская также чувствует себя неплохо, растения успешно зимуют и переносят морозы — они выглядят хорошо, корневая система без повреждений. Я считаю, что есть все шансы, что все сорта на полигоне перезимуют хорошо.

На сегодняшний день половина зимы уже пройдена, и можно сказать, что озимые на агрополигоне «Приволжье» прошли суровые испытания морозами. Конечно, контроль за состоянием всех 20 сортов озимой пшеницы будет осуществляться вплоть до самой весны. Но именно весной будут понятны результаты их перезимовки, также будет проведена комплексная оценка состояния посевов по каждому сорту. Также весной на агрополигоне будет произведен посев яровой пшеницы, ячменя, сои, кукурузы, льна от различных компании России и зарубежья.