Рустам Минниханов наградил главу ГК «Август» Александра Ускова орденом «Дуслык»

Партнёрский материал

Рустам Минниханов наградил главу ГК «Август» Александра Ускова орденом «Дуслык»
Фирма «Август»
Рустам Минниханов наградил главу ГК «Август» Александра Ускова орденом «Дуслык»
Фирма «Август»

За плодотворное сотрудничество и значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса Республики Татарстан генеральный директор группы компаний «Август» Александр Усков награжден орденом «Дуслык». Награду торжественно вручил Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов

Церемония состоялась 7 марта в рамках выставки «ТатАгроЭкспо» на расширенном заседании итоговой коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, посвященном подведению итогов работы регионального АПК за 2022 год и постановке задач на 2023-й. Ранее в тот же день состоялась рабочая встреча Рустама Минниханова с Александром Усковым и генеральным директором управляющей компании «Август-Агро» Айдаром Галяутдиновым, в ходе которой обсуждались вопросы реализации инвестиционных проектов «Августа» в регионе.

Орденом «Дуслык» награждаются граждане за особые заслуги в укреплении международного авторитета Республики Татарстан, дружбы и сотрудничества между Республикой Татарстан и иностранными государствами, а также другими субъектами Российской Федерации, за значительный вклад в развитие экономических, торговых, научных, технических, социальных, культурных связей, эффективной инвестиционной, благотворительной и общественной деятельности, способствующих процветанию республики.

«В текущих условиях сельское хозяйство становится одной из ключевых отраслей экономики, а продовольственная безопасность — залогом суверенности страны», — подчеркнул на заседании коллегии Рустам Минниханов.

«От всей души благодарю Раиса Республики Татарстан за высокую оценку нашего вклада в укрепление аграрной отрасли региона и за эту награду, — отметил после вручения ему ордена Александр Усков. — Также хочу выразить признательность всем, кто своим участием и усердной работой позволяет реализовывать в Татарстане наши самые смелые сельскохозяйственные и производственные проекты».

Александр Усков родился 24 апреля 1958 года в городе Волковыске Гродненской области Белоруссии. В 1981 году окончил Московский физико-технический институт. С 1981 по 1984 год обучался в аспирантуре Института химической физики АН СССР, по окончании которой защитил кандидатскую диссертацию с присвоением ученой степени кандидата химических наук. Несмотря на кризис, охвативший отечественную науку в начале 90-х, и неоднократно поступавшие предложения о работе за рубежом, Александр Усков принял решение остаться в России. В 1990 году он создал компанию , которая в течение десятилетия стала лидером по обеспечению отечественных аграриев химическими средствами защиты растений (ХСЗР). Сегодня продолжает прочно удерживать ведущие позиции в отрасли. В число производственных площадок компании входят заводы в Республике Татарстан и Чувашской Республике, а также в Республике Беларусь и КНР. В Подмосковье силами компании строится крупнейший в стране научно-исследовательский центр по разработке инновационных препаратов для защиты растений.

Совокупный объем инвестиций «Августа» в бизнес-проекты на территории Татарстана уже превысил 24 млрд руб. В 2019 году начал свою работу завод «Август-Алабуга», расположенный в особой экономической зоне «Алабуга». Это третья и самая современная производственная площадка компании на территории стран СНГ. Она ориентирована на крупнотоннажный выпуск ХСЗР в жидких препаративных формах, наиболее удобных, надежных и способных обеспечить максимальный уровень безопасности при их применении. Завод ежегодно наращивает производительность. По итогам 2022 года здесь было выпущено 20,2 млн л готовой продукции: почти на 40% больше, чем в 2021-м. При выходе на полную проектную мощность «Август-Алабуга» позволит на треть закрыть потребность российских аграриев в ХСЗР. Усилиями завода в 2022 году удалось возродить взрослую профессиональную команду по футболу в Елабужском районе Республики Татарстан: выделенные предприятием средства были направлены на обеспечение футболистов необходимой спортивной экипировкой и создание для них оптимальных условий для тренировок.

Республика Татарстан также является приоритетным регионом для развития собственного сельскохозяйственного направления бизнеса «Августа». Земельный банк управляющей компании «Август-Агро» в настоящий момент насчитывает 194 тыс. га пашни в 9 районах республики. В сельскохозяйственный оборот постоянно вводятся заброшенные угодья. В 2022 году урожай хозяйств «Август-Агро» в Татарстане достиг 510 тыс. т в валовом объеме. Летом прошлого года начал строительство собственного элеваторного комплекса «Свияжск-Зернопродукт» на территории Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра, а в нынешнем году стартует реализация еще одного проекта элеватора в Бугульме. В Тюлячинском районе создается собственный семенной завод по производству элитных и высокорепродукционных семян пшеницы и гороха.

Поголовье крупного рогатого скота на молочных фермах «Августа» сегодня составляет почти 9 тыс. животных, в том числе 4300 дойных коров. В регионе строятся современные молочные комплексы, осуществляется модернизация и автоматизация существующих. В 2022-м объем производства молока достиг 40 тыс. т, а его валовой прирост составил 62% в годовом выражении. Хозяйства «Август-Агро» обеспечивают 1660 рабочих мест. В районах присутствия проводится активная социальная политика, действует ежегодная программа адресной поддержки жителей сел и сельских поселений, их инфраструктуры.