Международная конференция Бали

Пресс-релиз компании

Международная конференция Бали
«Щелково Агрохим»
Международная конференция Бали
«Щелково Агрохим»

В уходящем году темой конференции «АГРО-2023/2024» стала «Трансформация сельского хозяйства. Как получить доходность в новых условиях»

Есть традиция, которой могут по-хорошему позавидовать сотрудники компаний, относящихся не только к аграрному сектору экономики. Вот уже полтора десятка лет в первые дни декабря, когда на российских полях из техники можно встретить разве что снегоходы, а из людей-тружеников — лишь спортсменов-лыжников, «» приглашает своих партнеров, коллег, клиентов в различные экзотические страны. Почему бы и нет?! Ведь в разгар сельскохозяйственного сезона работникам АПК отдыхать некогда, потому что, как известно, «летний день год кормит». Зимой же, хоть и широка страна наша родная, в ее широтах на солнышке не особо погреешься, даже если заслужил это ударным трудом и отличными цифрами центнеров с гектара.

Впрочем, целью такой поездки ежегодно становятся не только яркое солнце, теплое море и горячий песок на пляже, наслаждаясь которыми особенно приятно читать на экране смартфона о том, «какие погоды» стоят сейчас в Москве и других российских регионах. В программу обязательно включается обширная деловая часть. В уходящем году темой конференции «АГРО-2023/2024» стала «Трансформация сельского хозяйства. Как получить доходность в новых условиях».

Пока участники конференции готовятся обсудить новые условия, в которых российские аграрии трудились в этом году и в которых им предстоит работать в ближайшем будущем, несколько слов о том, где и в каких условиях проходило это мероприятие.

Итак, с 1 по 12 декабря 2023 года, ставшего для компании юбилейным, «» собрала своих друзей на острове Бали, в расположенном на побережье Нуса-Дуа отеле Meliá Bali, на территории которого есть ухоженный тропический сад площадью 12 га. Без грядок и теплиц, зато с бассейном-лагуной и пляжем.

Но даже в Индонезии нельзя забывать про русскую поговорку: «Делу — время…».

Модератором конференции, а также первым выступающим стал главный редактор информационно-аналитического портала Agrotrend.ru Николай Лычев. Он рассказал о стратегических мегатрендах АПК в 2023—2030 годах: население планеты растет и хочет есть. Происходят климатические изменения: мир вступил в новый «теплый период», растет число аномальных природных явлений. Да и политика мировая тоже как-то все ближе к этому определению, в любой момент может «перевернуть шахматную доску». А у российского АПК, помимо глобальных, есть и свои — национальные — стратегические тренды. Все это и стало темой не только выступления, но и обсуждения участниками конференции.

Что происходит с рынком зерновых? Каковы итоги их уборки в уходящем году? Будут ли открываться дополнительные возможности для экспорта? Эти вопросы стали темой выступления президента Аркадия Злочевского «Зерновой рынок России в национальном и глобальном контексте. Итоги-2023, перспективы-2024», в конце которого спикер рассказал о трех сценариях развития зернового рынка России до 2035 года: пессимистичном, умеренном и оптимистичном. Если реализуется третий, самый приятный — а другие в таком месте и в такое время и озвучивать-то не хочется, — то «регуляторика поменяется радикально: от дестимулирования к стимулированию развития, посевные площади вырастут на 5-10%, а урожайность — на 10-20%, и, как следствие, валовой сбор зерновых увеличится до 180 млн т». Верим! Надеемся!

Темы двух следующих выступлений были бы наверняка интересны не только профессионалам, но и самому широкому кругу российских граждан, у которых еще свежа в памяти сравнительно недавняя история с временным исчезновением с прилавков сахарного песка, подсолнечного масла и с вызванным этим обстоятельством скачком цен на них. «Российский свеклосахарный подкомплекс. Сезон 2023-2024 гг.» — о нем рассказал председатель правления России Андрей Бодин, а уже известный участникам конференции по первому своему выступлению Николай Лычев проинформировал их о рынке масличных на экваторе сезона 2023/2024.

Наконец, пришло время для выступления генерального директора «», доктора химических наук, академика РАН Салиса Каракотова. Тема — «Комплексный подход к успеху: российские семена и российская химия». В новостях о развитии науки мы слышим часто, но как обстоят дела на самом деле? Чего ждать нам от средств защиты растений через 5-10 лет? Могут ли российские производители химических средств защиты растений обеспечить аграриев в необходимом объеме? Ответами на эти вопросы Салис Добаевич не ограничился, и после непосредственно выступления, в ходе которого он рассказал еще и о трендах развития химической отрасли, состоялось и подиумное интервью — диалог модератора с первым лицом компании.

3.jpg

Эта часть программы конференции называлась «На пути к рекордам — секреты успешного бизнесмена». Отвечая на вопросы, генеральный директор «» рассказал и о новинках в линейке продукции компании: БАЛЛИСТА, МД; ГЛОК, ВДГ; БРАВУРА, КС; ПУАРО, КС. Помимо основных средств защиты, есть и дополнительный бонус, который раскрывает потенциал культур: это листовое питание и микроудобрения.

В рамках конференции состоялась панельная дискуссия на тему «Растениеводство: диверсификация производства и новые бизнес-возможности», в которой приняли участие представители регионов: управляющий директор агрофирмы «Должанская» (Краснодарский край) Сергей Григоренко, исполнительный директор компании «Красный рог» (Брянская область) Александр Прохоренко, глава башкирского представительства компании «» Рамиль Юсупов, глава ее представительства на Дальнем Востоке Марина Чистова, специалист с огромным опытом работы в зоне рискового земледелия, и другие участники конференции.

Рассказав про уделенное «делу — время…», не забудем и про «…потехе — час», ведь хорошо работает тот, кто умеет хорошо отдыхать. А отдых в Индонезии, как говорят, можно сравнить с путешествием по всему миру: более 17 тыс. островов различных форм и размеров, неповторимые флора и фауна. Конечно, растениям, привыкшим к условиям, когда в течение всего года температура воздуха днем колеблется в пределах 30-35 градусов и достаточно влажно, «перекультивироваться» на наши среднегодовые минус 5 сложно — да, наверное, и не нужно. Зато жители этих островов могут только мечтать о том, чтобы поиграть, например, в снежки и прокатиться с горки на надутом автомобильном баллоне, красиво и аппетитно называемом теперь «ватрушка».

Но пока до возвращения на Родину еще оставалось несколько дней, участники организованной «» конференции приняли участие в командообразущих соревнованиях и побывали на экскурсии в горном районе Бедугул, который является одним из крупнейших сельскохозяйственных регионов Бали. Так что и эту «командировку» в каком-то смысле можно было назвать деловой — посвященной знакомству с «аграрным сектором Индонезии».

Индонезия — рай для вегетарианцев, так как здесь растут прекрасные баклажаны, шпинат, фасоль, перец, всевозможные виды капусты, восточный латук, морковь, помидоры и тыква. Популярное блюдо — чай-чай. Нет, не сравнивайте это с расписанным в красках художником Василием Перовым «Чаепитием в Мытищах, близ Москвы». Близ Тихого океана чай-чай — это слегка припущенные на пару овощи. Конечно, нельзя обойти стороной и фрукты, которых в Индонезии великое множество: это бананы, папайя, кокосы, ананасы, арбузы, цитрусовые, гуава, авокадо, маракуя, манго, мангустин и другие, названия которых многим не скажут ничего, а некоторые названия — например, дуриан — скажут совсем не то, что есть на самом деле…

Основной ингредиент всех индонезийских блюд — специи. Практически все смеси имеют одинаковый состав: в них обязательно входят чили, паста из креветок, имбирь, лук, чеснок, листья лайма, лимонник, листья пандана, корица, куркума и пальмовый сахар. Знатоки рекомендуют попробовать индонезийский кофе, считающийся одним из лучших в мире.

Время в Индонезии опережает московское на пять часов. Но время — понятие относительное. И Россия стремится опережать другие страны, пусть и с более благоприятным для сельского хозяйства климатом — по другим показателям. Насколько это у нашей страны получится — во многом зависит в том числе и от тех, кто в первые дни декабря не только отдохнул, но и поработал на острове Бали.