В Вологодской области подводят итоги года в агросекторе

Новость региона

В Вологодской области подводят итоги года в агросекторе
flickr.com
В Вологодской области подводят итоги года в агросекторе
flickr.com

Врио губернатора региона Георгий Филимонов рассказал о высоких показателях производства и планах развития и поддержки АПК

В Вологодской области подводят итоги года в агросекторе, сообщил в своем Telegram-канале врио губернатора региона Георгий Филимонов. «Сегодня подводим с вологодскими сельхозтоваропроизводителями итоги года и обозначаем планы на будущее. Вологодская область имеет огромный, но не в полной мере раскрытый потенциал развития агропромышленного комплекса. Наша задача — придать новый импульс этому росту», — отметил он.

Рекордные 637,5 тыс. т молока произвели в регионе за 2023 год — это самый большой показатель за 32 года. По продуктивности от одной коровы тоже рекордный результат — свыше 8,8 тыс. кг. Аграрии намололи 211 тыс. т зерна и собрали 192 тыс. т картофеля. Продукцию АПК области покупают 25 стран мира, привел данные глава региона.

«Будем увеличивать пахотные площади через введение в оборот неиспользуемой земли сельхозназначения. В этом году планируем достичь отметки в 10 тыс. га. Экстенсивный метод обеспечения продовольственной безопасности — один из основных, поэтому будем действовать без проволочек и изымать землю у нерадивых владельцев. Если понадобится, то с использованием норм 101-ФЗ. Земля должна работать», — подчеркнул Георгий Филимонов.

Он отметил, что время диктует необходимость стремительного внедрения передовых технологий. «Впервые для оценки состояния земель в регионе используем космомониторинг и искусственный интеллект. Будем расширять возможности для применения беспилотников в АПК», — говорится в сообщении.

Впервые в истории региона субсидии получат переработчики в сфере сельского хозяйства. «Причем мы поддерживаем не только крупных, но и малых производителей — крестьянским (фермерским) хозяйствам предложим новый грант на сумму до 8 млн руб. на приобретение оборудования для переработки произведенного молока или мяса. На покупку техники выделили 298 млн руб., на поддержку строительства — 379 млн руб.», — рассказал врио губернатора.

Один из ключевых вопросов — специалисты в отрасли. В регионе создается «Вологодская школа фермеров», которая позволит нарастить кадровый резерв, расширить компетенции, предоставить возможности для развития семейного бизнеса. «Эти и другие меры моей программы поддержки АПК призваны помочь как крупным, так и малым сельхозпроизводителям. Перед нами стоит амбициозная задача — получить по итогам года валовую сельскохозяйственную продукцию в объеме 55,5 млрд руб.», — отметил Филимонов.

«Важность благородного труда аграриев особенно проявляется в новую эпоху. Это — люди труда, которые быстрее многих перестроились на адекватное актуальной ситуации в стране и мире мышление. Они обеспечивают продовольственную безопасность, дают реальный результат, кормят страну. Аграрии — наш тыл. Поэтому АПК в фокусе повышенного внимания», — подчеркнул врио губернатора Вологодской области.