Предприятия «Августа» попали на полотна художников выставки «Искусство труда» в Новой Третьяковке

Новость компании

Предприятия «Августа» попали на полотна художников выставки «Искусство труда» в Новой Третьяковке
Фирма «Август»
Предприятия «Августа» попали на полотна художников выставки «Искусство труда» в Новой Третьяковке
Фирма «Август»

На выставке «Искусство труда», которая проходит в рамках фестиваля современного искусства «Время, вперед!» в Новой Третьяковке, представлены четыре работы художников, выполненные на предприятиях группы компаний «Август» - в агрофирме в Татарстане и на заводе в Чувашии. «Август», ведущий отечественный производитель средств защиты растений, в очередной раз выступил в качестве партнера мероприятия, в рамках которого живописцы ездят на пленэры на российские производства. Через художественные произведения отражается современный человек труда, освещается его героизм и формируется позитивный образ будущего, наполненного созиданием. Работы принимают участие в конкурсе, который завершается масштабной выставкой

Выставка «Искусство труда» проходит с 13 по 27 января в Москве в Новой Третьяковке в рамках фестиваля современного искусства с социальным смыслом «Время, вперед!». Главная идея организаторов — показать через мастерство художников человека труда и многообразие профессий. На торжественном открытии гостей приветствовали идеолог фестиваля «Время, вперед!», известный промышленник Константин Бабкин, помощник Президента России Игорь Левитин, первый заместитель генерального директора Третьяковской галереи Татьяна Шаршавицкая, председатель Союза художников России Андрей Ковальчук, ректор МГАХИ им. В.И. Сурикова Анатолий Любавин, профессор вуза Сергей Гавриляченко и др.

Всего в залах Союза художников России представлены 200 работ полуфиналистов фестиваля «Время, вперед!». В этом году экспозиция очень разнообразна: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство и — впервые за время существования проекта — инсталляция.

В 2023 году первый визит живописцев на производственную площадку «Августа» состоялся в июле в Чувашской Республике. В течение двух дней на старейшем предприятии группы — в филиале фирмы Вурнарском заводе смесевых препаратов — работали шесть чувашских художников. Для них провели обзорную экскурсию по основным производственным цехам и лабораториям научно-производственного центра. Гости посетили заводской музей, где им рассказали о 93-летней истории места, которое они приехали запечатлеть.

«Предприятие стало первым в республике, которое пригласило художников на производство, чтобы они рисовали людей труда, отображали радость созидания, -отметила художник Наталья Смирнова, заведующая кафедрой изобразительного искусства и дизайна ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. — Как только мы увидели на сайте приглашение от Вурнарского завода, сразу же подали заявку на участие в фестивале».

Также в конце июля в Республике Татарстан на поля агрофирмы «Август-Камское Устье» во время уборки озимой пшеницы прибыла группа татарстанских живописцев. «Космические корабли, инопланетяне, как танки огромные!» - так описали они надвигающуюся прямо на них с полей армаду из 13 комбайнов. Городским художницам из Казани, Набережных Челнов, Чистополя впервые представилась возможность выехать на настоящую жатву.

«Я попросила одного из рабочих попозировать у огромного колеса комбайна. Писать портреты людей я особенно люблю, полностью погружаюсь в образ. Но и величественный комбайн хотелось изобразить целиком. Сохранить масштабы и уместить все на одном полотне было невозможно. Даже бумаги такого формата нет. Тогда и возникла идея создать триптих», — рассказала художница Татьяна Низамова. Ее работа вышла в полуфинал фестиваля.

Герой ее полотна, тракторист-машинист хозяйства «Август-Камское Устье» Шамиль Нуруллин, работает в агрофирме с первой посевной, его трудовой стаж за рулем сельскохозяйственной техники — 42 года, и все это время он трудился на полях родной республики. В прошлом году Шамиль Нуруллин отпраздновал 60-летний юбилей.

В Новую Третьяковку попали четыре работы, созданные на производственных площадках «Августа»: это картины Натальи Смирновой, Алексея Волкова, Татьяны Низамовой и Катерины Фехер.

«Я рад, что наше движение ширится, — отметил Константин Бабкин в ходе церемонии награждения. — Мы привлекаем все больше людей к созидательному труду, и это, безусловно, работает на благо нашей страны. Молодежь уже по-другому смотрит на процессы работы заводов, стремится к созиданию. И я хочу обратиться к руководителям предприятий: привлекайте художников, заказывайте у них работы, размещайте на производствах. Поддерживайте их, ведь это все делает нашу жизнь богатой, насыщенной и красивой».