«Август» в 2023 году оборудовал четыре новые аудитории в аграрных вузах

Новость компании

«Август» в 2023 году оборудовал четыре новые аудитории в аграрных вузах
Фирма «Август»
«Август» в 2023 году оборудовал четыре новые аудитории в аграрных вузах
Фирма «Август»

Фирма «Август», ведущий российский производитель средств защиты растений, в 2023 году оборудовала четыре фирменные аудитории в аграрных вузах: аудиторию цифровых технологий в растениеводстве для Красноярского государственного аграрного университета (ГАУ), аудиторию интегрированной защиты растений в Мичуринском ГАУ, лабораторию средств по защите растений в Башкирском ГАУ, а также лабораторию фитопатологии для Гродненского ГАУ в Республике Беларусь

Помещения оснащены современным мультимедийным оборудованием, которое позволяет внедрять технологии дистанционного образования, достигать нового уровня наглядности при изучении тех или иных объектов, напрямую общаться с практикующими специалистами и изучать передовые методики в сфере растениеводства в целом и защиты растений в частности.

В начале марта 2023-го в Башкирском ГАУ в Уфе открыли фирменную лабораторию средств по защите растений компании . Для новой аудитории факультет агротехнологий и лесного хозяйства совместно с Центром компетенций университета разработал образовательные модули по защите растений. В рамках государственно-частного партнерства профинансировал ремонт, закупку новой мебели и оборудования. В современном учебном пространстве появились мультимедийная техника для видеоконференций и консультаций, методические пособия, а также планшеты с мобильными приложениями «Августа». Студенты используют гаджеты во время теоретических занятий, при проведении научных работ и в ходе производственной практики.

В конце мая при финансовой поддержке компании в Гродненском ГАУ Республики Беларусь открылась новая лаборатория фитопатологии. Ее созданием занимались выпускники университета — сотрудники «Августа» в Беларуси. «В нашей организации значительная часть коллектива — выходцы из этого университета, — комментирует Иван Яцкевич, начальник технологического отдела Торгового дома в республике. — Это говорит о том, что вуз обеспечивает высокий уровень подготовки. В современной и красивой аудитории будет еще приятнее усваивать знания». Для лаборатории были закуплены телевизор, ноутбук, электронный микроскоп, кондиционер, мебель и стенды.

Новая аудитория интегрированной защиты растений в Мичуринском ГАУ в наукограде Мичуринск Тамбовской области начала работу в сентябре 2023 года. В помещении смонтированы новейшее мультимедийное оборудование, компьютер, управляемая камера и звуковые колонки, что дает возможность демонстрировать студентам необходимые презентации, фото- и видеоматериалы, а также организовывать дистанционное обучение, проводить интерактивные занятия и семинары. С целью укрепления лабораторной базы представители «Августа» передали для новой аудитории цифровой микроскоп, который позволит обучающимся более детально изучать и точнее идентифицировать вредные объекты, наносящие ущерб сельхозкультурам.

Новая аудитория цифровых технологий в растениеводстве в Красноярском ГАУ была открыта в октябре 2023 года. Компания провела капитальный ремонт помещения, оснастила класс современной мебелью и установила в нем 13 компьютеров, а также разнообразную мультимедийную технику. Сотрудничество «Августа» с вузом длится уже два десятилетия — так, в 2017 году компания тоже оказывала содействие в обновлении помещения.

Как отмечают в дирекции управления персоналом компании , ежегодное открытие фирменных аудиторий в аграрных вузах свидетельствует прежде всего о все возрастающей значимости для компании партнерства с образовательными учреждениями. Достаточно сказать, что с появлением в «Августе» собственных крупных растениеводческих хозяйств и современных технологичных животноводческих ферм у компании серьезно расширилась база для организации производственных практик студентов. Показательно, что ежегодно растет процент приема на работу выпускников вузов, которые проходили стажировку на предприятиях группы компаний .

«Наши потребности в молодых специалистах очень высоки, — рассказывает директор по персоналу фирмы Роза Сухорукова. — Здесь сказываются как естественная тенденция старения работников и возникающая необходимость формирования кадрового резерва из числа молодежи, так и общая для страны ситуация кадрового голода, о которой сейчас много говорят. “Август” - крупнейшая компания отрасли, которая накопила огромный опыт в технологиях защиты растений, и мы готовы делиться им со студентами. Открытие аудиторий — это создание красивого, функционального и полезного пространства, в котором студенты будут наращивать свои знания и обучаться в атмосфере своей будущей профессии. Это и одна из форм взаимовыгодных отношений с вузами, наши инвестиции в подготовку ими высококлассных специалистов для АПК России. В будущем мы планируем еще теснее работать с университетами, развивать направление подготовки бакалавров и магистров по целевым программам обучения, увеличивать количество мест для стажировок студентов, усиливать профориентационную работу со школьниками, показывая им возможности для построения карьеры в агробизнесе».