В Екатеринбурге говорили о передовых технологиях в растениеводстве

Пресс-релиз компании

В Екатеринбурге говорили о передовых технологиях в растениеводстве
Гостей семинара приветствовал Дмитрий Ежов
В Екатеринбурге говорили о передовых технологиях в растениеводстве
Гостей семинара приветствовал Дмитрий Ежов

8 февраля в столице Урала тюменское представительство «Щелково Агрохим» провело семинар на тему внедрения инновационных технологий в современное растениеводство. На встречу приехали руководители и специалисты агропредприятий Свердловской и других соседних областей

Гостей приветствовали глава тюменского представительства компании «» Дмитрий Ежов, а также начальник отделения земледелия и семеноводства Министерства АПК и потребительского рынка Свердловской области Игорь Крупский.

Затем Дмитрий Ежов рассказал о направлениях деятельности «» и о том, какой вклад вносит компания в импортозамещение средств производства для аграрного сектора. В числе направлений работы: выпуск средств защиты и питания растений, производство семян главных сельхозкультур, эмбрионов и семени КРС («Бетагран Липецк»), защитной сетки для садов («Бетанет»), продажа и обслуживание сельхозтехники Project и Mascar. Выступающий напомнил, что сегодня «» не только производит широкий спектр ХСЗР, а также биопрепаратов и микроудобрений для листового питания, но и имеет разработки по синтезу семи действующих веществ для изготовления гербицидов. Значительная часть разработок компании защищены патентом, в том числе протравители ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ, БЕНЕФИС, МЭ, ПРОТЕГО МАКС, МЭ, гербициды БЕНИТО, ККР, ПИКСЕЛЬ, МД, фунгициды ВИНТАЖ, МЭ, МИСТЕРИЯ, МЭ, ЭЙС, ККР и другие продукты. 

Одно из важнейших направлений деятельности «» сегодня — селекция и семеноводство. «Щелковские» сорта и гибриды озимой пшеницы, сои, подсолнечника, сахарной свеклы уже высевают в разных регионах России. Также компания производит высококачественный посевной материал яровой пшеницы, гороха, гречихи, кукурузы и рапса.

2.jpg

На встречу приехали аграрии Свердловской и других соседних областей

В прошлом году «» начала продажи семян первого отечественного сорта ярового рапса, устойчивого к имидазолинонам — Форпост КЛ. Об опыте возделывания сорта в Тюменской области аудитории рассказал заместитель главы тюменского представительства Роман Линьков. Особое внимание спикер обратил на опыт СХК «Березовский», где в 2023 году сравнили урожайность импортного гибрида и отечественного сорта. Форпост КЛ показал итоговую среднюю продуктивность 26,5 ц/га, обойдя зарубежный гибрид на 8,5 ц/га. Масличность сорта определили на уровне 48,3%, гибрида — 49,7%. В сравнительных испытаниях сорта Форпост КЛ с рядом импортных гибридов в УФО в 2023 году в хозяйствах различных агроклиматических зон сорт показал разбег урожайности от 19 до 32,1 ц/га, гибриды — от 18 до 30 ц/га. Наивысшую урожайность по сорту Форпост КЛ получили в КФХ Лукянчук Ю. И. Свердловской области, испытания также проводились в компании «Черепановское» Свердловской области, к/х «Иванов и К» Курганской области, а также в компании «Агрофирма » и СХК «Березовский» Тюменской области. С учетом введенной квоты на семена импортных гибридов рапса (2 тыс. т) сорт Форпост КЛ может стать отличной отечественной заменой зарубежному посевному материалу, подчеркнул спикер.

Правда, чтобы добиться хороших результатов на такой требовательной культуре, как рапс, необходимо четко следовать агротехнологии — готовить почву под посев, соблюдать нормы высева, вносить элементы питания и, конечно, проводить защитные мероприятия. «» предлагает широкий спектр ХСЗР и препаратов для листового питания рапса. В их числе инновационные гербициды ИЛИОН, МД (может использоваться для защиты сорта Форпост КЛ) и РЕПЕР ТРИО, МД, инсектициды АПЕКС, МКЭ, ПИРЕЛЛИ, КЭ, МЕДОУЗ, МД, СПАРРИНГ, МД, фунгицид ТИТУЛ ТРИО, ККР. Поскольку культура отзывчива на некорневые подкормки, по вегетации рекомендуется вносить препараты серии БИОСТИМ и УЛЬТРАМАГ с серой, бором, молибденом и марганцем — это помогает рапсу пережить засушливые условия. 

4.jpg

Роман Линьков (справа) и руководитель компании «Черепановское» Николай Тарасов, который рассказывает о своем опыте возделывания сорта Форпост КЛ

Тему листового питания для достижения рекордных урожаев продолжила ведущий научный консультант тюменского представительства Наталья Заргарян. Она рассказала о целях применения и преимуществах препаратов УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР, УЛЬТРАМАГ КАЛИЙ, УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ Сu-15, УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900 на различных культурах. Кроме того, описала схемы фунгицидной защиты зерновых культур на разных стадиях вегетации — начиная от протравливания семян и заканчивая уборкой. Особое внимание спикер обратила на необходимость бороться с фузариозом колоса, который не только снижает урожайность, но и способствует накоплению микотоксинов в зерне. Для этих целей стоит применять новейшие фунгициды ТРИАДА, ККР и ЭЙС, ККР.

3.jpg

Александр Шанин поделился опытом работы со «щелковскими» препаратами

Также с докладами на семинаре выступили главный научный сотрудник Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра, к. с.-х. н. Александр Шанин, ведущий научный консультант тюменского представительства «» Анатолий Филиппов, начальник земельного надзора ФГБОУ «» Клавдия Щербакова. Слушатели узнали об опыте сотрудничества компании с Уральским НИИСХ, новинках ХСЗР в технологии возделывания яровых зерновых и зернобобовых культур, а также об особенностях работы во ФГИС «Сатурн». Завершился семинар небольшой викториной. Победителям вручили призы от тюменского представительства. 

«Компания “” известна тем, что активно соединяет науку и практику, проводя многочисленные испытания с новейшими препаратами для защиты и питания растений в полевых условиях. На своем опыте мы демонстрируем сельхозтоваропроизводителям, что инновационные подходы в растениеводстве сегодня могут приносить экономическую выгоду хозяйствам. Для этого мы и знакомим наших партнеров с новинками ассортимента и передовыми технологиями возделывания сельскохозяйственных культур», — прокомментировал Дмитрий Ежов.