Первые патенты на сорта собственной селекции получены

Пресс-релиз компании

Первые патенты на сорта собственной селекции получены ДФ 2020 устойчив к снежной плесени — одной из наиболее актуальных и вредоносных болезней озимой пшеницы в средней полосе России
Первые патенты на сорта собственной селекции получены ДФ 2020 устойчив к снежной плесени — одной из наиболее актуальных и вредоносных болезней озимой пшеницы в средней полосе России

Компания «Щелково Агрохим» получила первые патенты на два сорта собственной селекции: сорт сои Бинго и сорт озимой пшеницы ДФ 2020

Получение патентов на селекционные достижения — значительное событие для компании и задача не из простых! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.

598f5d49-b508-4593-9234-0bc2e6ae8a4d.jpg

Патенты на селекционные достижения: сорт мягкой озимой пшеницы ДФ 2020 и сорт сои Бинго

Напомним, сорт сои Бинго отличается от других сортов своей высокой урожайностью, устойчивостью к болезням и неблагоприятным условиям. Урожайность Бинго в производстве НПО «Бетагран Семена» в зачетном весе составила 30,8 ц/га при 38% протеина, а максимальная урожайность в 2022 году — 43,2 ц/га. Сравнительные испытания показали, что отечественная селекция на уровне и даже опережает по некоторым показателям иностранные сорта. А главное, что российские семена всегда в доступе независимо от геополитической ситуации. Вегетационный период сорта Бинго — 95-100 дней. Это интенсивный сорт с высоким (до 19%) содержанием масла, устойчивый к полеганию и грибным болезням: фузариозу, аскохитозу, ложной мучнистой росе и бактериальной пятнистости.

4289d0be-00a8-48da-a47a-c909e3ed8ae8.jpg

Сорт сои Бинго на полях НПО «Бетагран Семена»

ДФ 2020 — первый сорт собственной селекции, который открывает линейку сортов озимой пшеницы селекции «». Данный сорт прошел испытания в суровых условиях Поволжья и Уральского федерального округа. На сегодня он является одним из самых зимостойких в России. ДФ 2020 отличается высокой устойчивостью к болезням и вредителям, а также хорошей адаптацией к различным климатическим условиям. Эти характеристики делают его выбор привлекательным для компаний, занимающихся выращиванием пшеницы.

Можно с уверенностью сказать, что патенты на сорта собственной селекции Бинго и ДФ 2020 открывают новые перспективы для развития сельского хозяйства и подтверждают важность инноваций в этой области.

Компания «» активно ведет селекционную деятельность, направленную на создание и внедрение в производство новых высокопродуктивных сортов озимой пшеницы, сои, гибридов сахарной свеклы, подсолнечника и других сельхозкультур. Так, в 2024 году ожидается получение еще нескольких патентов на сорта и гибриды различных культур.

Поздравляем директора департамента селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур Александра Ивановича Прянишникова и его команду с уникальными достижениями!