Компания «Август» открывает набор на второй поток целевой магистратуры с гарантией трудоустройства в научный центр, не имеющий аналогов в России

Новость компании

Компания «Август» открывает набор на второй поток целевой магистратуры с гарантией трудоустройства в научный центр, не имеющий аналогов в России
Фирма «Август»
Компания «Август» открывает набор на второй поток целевой магистратуры с гарантией трудоустройства в научный центр, не имеющий аналогов в России
Фирма «Август»

Фирма «Август», ведущий отечественный производитель средств защиты растений, открывает набор на второй поток целевой магистратуры по программе «Интегрированная защита растений». Обучение проводится в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете (ГАУ) и полностью оплачивается компанией. Магистрантам выплачивается ежемесячная стипендия в размере до 25 тыс. руб. и предоставляется жилье

Выпускники целевой магистратуры получают гарантированную возможность трудоустройства в научно-исследовательский центр «Августа» (НИЦ), не имеющий аналогов в России по масштабу и уровню оснащенности в своей области. НИЦ создается как единственный на сегодня в стране научный центр в сфере средств защиты растений с полным циклом проведения исследований, включая разработку препаративных форм, синтез действующих веществ, лабораторные и натурные испытания препаратов. Открытие центра планируется в конце 2024-го — начале 2025 года. Его сотрудниками станут опытные специалисты «Августа», а также начинающие исследователи, в том числе выпускники целевой магистратуры компании.

«Целевое обучение в магистратуре “Августа” реализуется в соответствии с требованиями действующих нормативно-правовых документов, регулирующих деятельность по организации данной формы получения образования в России. Обучение осуществляется в течение двух лет, компания берет на себя обязательства перед магистрантами по выплате стипендий, предоставлению жилья, трудоустройству, согласно условиям договора о целевой подготовке. Программа “Интегрированная защита растений” составлена профессорско-преподавательским составом Санкт-Петербургского ГАУ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования, но при этом учитывает специфику профессиональной деятельности выпускников магистратуры в научном центре “Августа”. Она разработана с учетом задач научно-технологического развития компании и предполагает подготовку уникальных профильных специалистов, которые смогут вести всестороннюю научно-исследовательскую работу в области защиты растений с использованием производственных мощностей и передовой технологической инфраструктуры НИЦ», — отмечает директор по персоналу фирмы Роза Сухорукова.

Целевая магистратура «Августа» была открыта на базе Санкт-Петербургского ГАУ в сентябре 2023 года. В планах на 2024/2025 учебный год — привлечь к обучению на втором потоке до 15 человек. С этой целью в настоящее время специалисты компании проводят презентации программы на встречах с бакалаврами четвертого курса аграрных вузов: на сегодня такие мероприятия состоялись в Санкт-Петербургском ГАУ, Казанском ГАУ, РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева.

Программой магистерской подготовки предусмотрена очная форма обучения с прохождением практики во Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений и в производственных подразделениях компании — в частности, на базе отдела биологических испытаний и в агроконсалтинговых лабораториях «Августа». После открытия именно НИЦ станет основной стажировочной площадкой для будущих исследователей, которые, в свою очередь, получат доступ к технологической инфраструктуре и оборудованию мирового уровня.

В период обучения компания обеспечивает магистрантов ежемесячной стипендией — от 15 тыс. до 25 тыс. руб. в зависимости от успеваемости — и служебным жильем на время прохождения практики, университет предоставляет общежитие. С участниками программы заключают целевой договор, согласно которому по завершении магистратуры они будут трудоустроены в фирму .

Открытие на базе вузов-партнеров собственных магистерских программ — один из действенных способов привлечения специалистов со стороны компаний агротехнического сектора в условиях острого дефицита кадров в отрасли. По оценке Минсельхоза России, на сегодня отечественный агропромышленный комплекс нуждается более чем в 200 тыс. сотрудниках. Задачи развития науки и инновационной экономики, обеспечения технологического суверенитета страны требуют создания высокотехнологичного производства, в том числе в сфере защиты растений, которой принадлежит важнейшая роль в обеспечении продовольственной безопасности страны. Открытие НИЦ фирмы , оснащенного самым современным оборудованием и осуществляющего полный цикл исследовательских работ, станет значимым звеном в этой работе и предоставит возможности профессиональной реализации молодым ученым.

Фирма - единственная на отечественном пестицидном рынке компания, которая имеет на сегодня целевую магистратуру. Ее открытие — часть комплексной работы «Августа» по привлечению молодых специалистов, предусматривающей создание максимально конкурентных условий труда для профессиональных кадров. В частности, выпускники магистратуры — сотрудники НИЦ — будут обеспечены не только передовой производственной инфраструктурой, но и социальными преференциями, включая жилье.

«В настоящее время мы формируем будущую команду научного центра из опытных и молодых специалистов. И наблюдаем большую заинтересованность кандидатов к новым проектным направлениям работы и возможностям, которые появятся с открытием центра. При этом мы понимаем, что максимальный интерес возникнет после запуска НИЦ, когда можно будет увидеть и оценить рабочие места, оборудование и в целом условия труда воочию. Обучение в целевой магистратуре “Августа” предусматривает приоритетное трудоустройство в научный центр. Программа сформирована как симбиоз теоретической и практической подготовки и гарантирует высокий уровень знаний. Ждем амбициозных молодых специалистов в нашей команде!» - отмечает Роза Сухорукова.

Контактное лицо по вопросам о критериях поступления в целевую магистратуру и условиях программы -  начальник отдела управления персоналом компании Татьяна Плужник, тел.: +7 (495) 787-08-03 (доб. 1714), e-mail: t.pluzhnik@avgust.com.

Страница магистратуры на сайте