«Ростсельмаш»
«Ростсельмаш» активно расширяет продуктовую линейку и продолжает работать над импортозамещением ключевых узлов и агрегатов. Об этом было заявлено на открывшейся сегодня в Ростове-на-Дону аграрной выставке «Интерагромаш & Агротехнологии 2026», где компания представила модернизированную линейку сельскохозяйственной техники
Корпоративный стенд «Ростсельмаш» посетили с официальной делегацией губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь, заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области, председатель комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества Вячеслав Василенко, министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Анна Касьяненко. Премьеры техники гостям лично представил генеральный директор компании Валерий Мальцев.
Валерий Мальцев в своем приветственном слове поблагодарил аграриев за доверие. «Мы здесь, мы рядом, мы работаем для вас. Мы понимаем, что модернизация машинно-тракторного парка — это один из кирпичиков, из которого выкладывается фундамент эффективности и рентабельности сельского хозяйства. Поэтому мы ведем, несмотря на тяжелое время, новые разработки. Сегодня представлено несколько новинок. Это не все, над чем мы работаем. Много той техники, которая здесь не представлена, испытывается, еще больше разрабатывается», — сказал генеральный директор «Ростсельмаша».
Губернатор посетил стенд компании «Ростсельмаш», где генеральный директор подробно рассказал о ходе локализации трактора 2000-й серии, разработке новой, 3000-й серии и внедрении автоматической трансмиссии Powershift, а также о текущих испытаниях техники. Отдельное внимание было уделено расширению сотрудничества с российскими поставщиками компонентов. В части дорожно-строительной техники делегацию подвели к телескопическому погрузчику TLH 740, где представили его ключевые технические особенности и перспективы занятия компанией ниши в сегменте ДСТ. Губернатор проявил особый интерес к модели Н820. В ходе беседы было отмечено, что к 2029 году планируется унификация платформы для всех машин компании. В завершение визита глава региона поднялся в кабину H820, лично оценив уровень комфорта и технологичности современных решений предприятия.

В фокусе сельхозтоваропроизводителей ключевые экспонаты на стенде «Ростсельмаш» — премьера гибридного зерноуборочного комбайна H820, а также высокопроизводительный кормоуборочный комбайн F 2650. Особое внимание в преддверии сева уделяется технике для обработки почвы. Для выполнения предпосевной культивации компания представила тракторы «Ростсельмаш 2400» и «Ростсельмаш 1370», готовые к работе с широким спектром почвообрабатывающих орудий. Линейка экспозиции дополнена новой дорожно-строительной техникой, такой как телескопический погрузчик TLH 740.
На стенде «Ростсельмаша» была создана рабочая среда, где аграрии, производители и представители государства могли напрямую обсудить реальные задачи и находить практические решения в отрасли. Стоит отметить, что за последние пять лет Ростовская область пополнила машинотракторный парк почти на 2000 единиц новой техники. Среди зерноуборочных комбайнов самой популярной моделью является ACROS 595 Plus, при этом активно растет спрос на высокомощные машины, такие как роторный TORUM 785. В кормоуборочном сегменте востребована модель 2650, способная убирать все виды силосуемых кормовых культур и обеспечивать максимальное качество кормов. Из тракторной линейки выделяется модель 2400, обладающая отличными тяговыми возможностями.
Готовность компании к весенне-полевым работам в Ростовской области прокомментировал первый заместитель генерального директора, директор центра продаж, маркетинга и сервиса Алексей Швейцов. Он рассказал о работе пяти сервисных центров в регионе, на гарантийном обслуживании которых находятся 354 единицы техники, а также о 738 действующих контрактах на послепродажное обслуживание. Представитель компании подчеркнул, что аграрии могут круглосуточно рассчитывать на сервисную поддержку 24/7. Это особенно важно в период высокой нагрузки, и успех посевной компании напрямую зависит от оперативности бригад. Компания также обеспечивает регион необходимым объемом запчастей и мобильными бригадами для оперативного выезда в поля.

Генеральный директор «Обливскагропромтранс» Сергей Тюрморезов поделился: «Сервисная служба дилерского центра реагирует мгновенно. Я доволен. Наша организация большая, крупная, крепкая. И у меня вся техника “Ростсельмаш”. Одиннадцать комбайнов ACROS убирают 10 тыс. га земли. Есть три самоходные косилки, а также восемь тракторов 2375. Этот парк формировали с 2012 по 2024 год. Помимо агромашин, имеются погрузчики, зернометы, пресс-подборщики. Когда вся линейка крупной техники от одного бренда, это благотворно влияет на работу инженерной службы. Мне не надо иметь зарубежные машины. И годы показали, что я прав, потому что “Ростсельмаш” — это отечественный производитель, он всегда рядом. Сама по себе техника крепкая и надежная. Двигатели, коробки — все хорошего качества. Очень нравится лакокрасочное покрытие: трактор 2012 года по яркости не уступает купленным в 2023—2024 годах. Также и по комбайнам: внешний вид очень классный. На “Интерагромаш” приехали изучить новинки “Ростсельмаша”».
Гость стенда компании, глава ИП Щепелев Анатолий Васильевич рассказал: «Нам предстоит большая работа перед посевной: культивация и боронование. Площадь нашего хозяйства 9 тыс. га. Для этих задач мы выбираем технику “Ростсельмаш”. В нашем парке пять тракторов 2000-й серии, девять комбайнов линейки ACROS, а также модели RSM 161 и VECTOR 410. Наши механизаторы, даже старшего возраста, легко справляются с управлением. Интерфейс интуитивно понятный. В обслуживании проблем не возникает. Сервисная служба работает оперативно. На выставку приехали посмотреть новинки и узнать о выгодных предложениях»
Выставка «Интерагромаш & Агротехнологии 2026» продлится до 27 февраля. На стенде компании «Ростсельмаш» специалисты готовы предоставить аграриям детальные консультации по техническим характеристикам и условиям приобретения.