Улитки, козы и ямальский чай: где в этом году напишут Агродиктант

Новость мероприятия

Улитки, козы и ямальский чай: где в этом году напишут Агродиктант
Всероссийский агродиктант
Улитки, козы и ямальский чай: где в этом году напишут Агродиктант
Всероссийский агродиктант

Совсем скоро по всей России откроются двери тысяч площадок Второго Всероссийского агродиктанта, который пройдет с 26 по 30 мая. Одни — в аграрных университетах, другие — на улиточных фермах, в деревнях сыроваров и арктических мануфактурах. Акцию уже можно назвать народной: в прошлом году к ней присоединились более 400 тыс. человек из всех 89 регионов страны

Среди площадок в этом году не только вузы, но и живые производства со всей страны. Рядом с ямальским чаем в списке площадок улиточная ферма «Семья» под Новороссийском, где разводят виноградных улиток и производят деликатесную продукцию; сырный кооператив «Деревня сыроваров» фермера Александра Волкова в Курской области — один из немногих в России проектов, где сыроделие стало основой для целого сельского уклада; козья ферма «Коза-дереза» в Красноярском крае и гастрономическое пространство фестиваля «В Сибири — есть!» в Новосибирске — школа кулинаров и рестораторов, которая давно стала точкой притяжения для сибирских шефов и гурманов. И отдельно — Первая Ямальская чайная мануфактура: единственное арктическое чайное производство в стране. География Второго Всероссийского агродиктанта — это срез живого российского АПК, от субарктических угодий до черноморского побережья. 

Также в числе примечательных площадок ферма «Жили-Растили» в Ленинградской области, предприятие по шоковой заморозке ягод «Фрагария» в Липецке, экоферма «Оренбургские пуховницы», ягодное хозяйство КФХ Савосько в Адыгее, «Резиденция пельменя» в Удмуртии, пасека «Уральская пчелка» и органическое тепличное хозяйство в Воронежской области, консервный комбинат «Ахтуба» в Волгограде и туристско-выставочное пространство «Дом вологодского масла» в Вологде. Традиционно площадками Агродиктанта становятся и отделения Россельхозбанка по всей стране.

Помимо уникальных площадок, акция традиционно охватит ведущие аграрные университеты страны — Кубанский ГАУ им. И.Т. Трубилина, Башкирский ГАУ, Омский ГАУ им. П.А. Столыпина, Уральский ГАУ, Пензенский ГАУ, Дальневосточный ГАУ и другие. Участникам предстоит ответить на 30 тестовых вопросов за 40 минут — в одной из четырех категорий в зависимости от возраста и уровня подготовки. Написать диктант можно онлайн на агродиктант.рф или очно на одной из площадок по всей стране. Все участники получат электронный сертификат, а победители — дипломы. В Москве главная площадка развернется 26 мая в национальном центре «Россия» в рамках Форума тружеников села. Организаторы напоминают: зарегистрироваться как участник можно по 30 мая, прикрепиться к площадке для очного участия — по 25 мая. Тем, кто хочет организовать собственную площадку, времени меньше: прием завершится 18 мая. 


Проект реализуется партией «Единая Россия» в рамках проекта «Российское село» совместно с — соорганизатором и генеральным спонсором акции, при поддержке Минсельхоза, Минобрнауки, Российской академии наук и ведущих организаций агросектора. В числе партнеров проекта — проект «Другое Дело» президентской платформы «Россия — страна возможностей», «ВКонтакте», Росмолодежь, Российские студенческие отряды и другие общественные организации. ТАСС — генеральный информационный партнер Агродиктанта.

Первый Агродиктант, который прошел в октябре 2025 года, превзошел все ожидания: более 400 тыс. участников из 89 регионов, 9 тыс. площадок по всей стране. Показательная деталь: 60% абсолютных победителей — люди без аграрного образования: сельское хозяйство оказалось куда ближе к горожанам, чем принято думать.

Принять участие может любой желающий — бесплатно, онлайн или очно. Регистрируйтесь и выбирайте площадку на агродиктант.рф.

Социальные сети проекта: ВКонтакте | Телеграм | MAX.