Trimble внедрила технологию ISOBUS на опрыскивателях «Заря»

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Компания Trimble внедрила оборудование ISOBUS на опрыскивателях российского производителя ООО «Заря», г. Миасс

Благодаря международному протоколу самоходная машина и прицепной агрегат связаны в единую систему с помощью дисплея в кабине оператора. По словам представителя Trimble, это первый в России серийный прицепной опрыскиватель с установленной в заводских условиях системой Trimble Field-IQ ISOBUS.

В рамках сотрудничества Trimble поставляет, а ООО «Заря» устанавливает на прицепные агрегаты решения для точного земледелия: подруливающее устройство, автопилот, систему контроля расхода удобрений на базе GPS, GLONASS и RTK. Компания «Заря» производит оборудование для сельского хозяйства: прицепные, навесные и монтируемые опрыскиватели. Система Trimble Field-IQ ISOBUS устанавливается на флагманские модели опрыскивателей с шириной захвата 24 и 27 метров. Технику с новой системой будут поставлять с завода ООО «Заря» в городе Миасс Челябинской области.

Установленный модуль ECU ISOBUS (электронный блок управления ISOBUS) — центр управления опрыскивателем. К модулю подключаются датчики, которые отслеживают все параметры агрегата. Благодаря этому с помощью дисплея Trimble GFX-750 с поддержкой ISOBUS оператор из кабины трактора может управлять нормой вылива и активировать автоматический режим отключения отдельных секций на штанге при проходе обработанных участков поля. Даже при замене дисплея информация остаётся в модуле ECU ISOBUS.

Использование ISOBUS даёт возможность не перенастраивать машину при смене одного прицепного агрегата на другой, сохранять технические параметры и собирать данные по выполненной работе: например, по нормам опрыскивания, скорости и обработанным территориям. Информация сохраняется в облачном хранилище и доступна на всех подключенных к системе устройствах: на дисплее, компьютере или смартфоне. Технология экономит время механизатора и оператора, исключает человеческий фактор, облегчает работу в поле и помогает быстро и точно получать удалённо необходимые данные.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»