Польша заявила о нелегальном провозе свиней через ее территорию

Готовится нота протеста в адрес Австрии и Дании

Варшава обвиняет партнеров по ЕС в нарушении солидарности в вопросах поставок свинины в Россию
Варшава обвиняет партнеров по ЕС в нарушении солидарности в вопросах поставок свинины в Россию

«Польша применит острую ноту протеста в вопросе нарушения солидарности в Евросоюзе», — пообещал министр сельского хозяйства Марек Савицкий. Дело касается нелегальной транспортировки свиней в Россию из Австрии и Дании, несмотря на введенный Москвой запрет импорта в отношении всего ЕС.

«Я сообщил об этом комиссару по вопросам здоровья Боргу в непосредственной беседе и одновременно направил письмо министру Сикорскому с просьбой об острой ноте протеста в отношении этих государств», — сказал Савицкий. «Несколько дней назад из Австрии через Польшу выехал грузовик со свиньями, в среду была транспортировка свиней из Дании», — признал министр. Как он говорил, комиссар по вопросам здоровья Тонио Борг сообщил ему в телефонном разговоре, что Дания и Австрия уверяли, что не вели переговоров с Россией и не получали согласия в этом вопросе. «Не знаю, является ли это своевольством предпринимателей, или соглашением на высшем уровне», — сказал Савицкий.

В связи с появлением африканской чумы свиней на территории Евросоюза: в Литве под конец января и в Польше в середине февраля, Россия потребовала от ЕС, чтобы он не сертифицировал свинину, отправляемую в Россию, что на практике означает введение Москвой запрета на импорт.

Переговоры по вопросу возобновления экспорта свинины из ЕС в Россию от имени стран-членов союза ведет Европейская Комиссия. Однако часть стран (Франция, Дания, Голландия) ведут двусторонние переговоры на тему обновления торговли мясом.

Загрузка...