Цена закупки молока достигла 20 рублей за литр

Причина подорожания — дефицит

Цены растут с весны прошлого года
Цены растут с весны прошлого года

По данным Минсельхоза, с начала года средняя закупочная цена на молоко выросла почти на 10% и достигла 19,8 руб. /л в начале апреля. За год сырое молоко подорожало более чем на 30%.

«Это продолжение прошлогодней тенденции: с весны 2013 года молоко стало расти в цене, даже летом не было традиционного сезонного снижения, — говорит старший эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Виктория Берлай. — Причина этому одна: нет молока. Хотя сейчас отмечаются небольшие приросты производства, дефицит сырья для переработки по-прежнему остается высоким, и этих приростов недостаточно, чтобы покрыть потребности заводов». Зачастую переработчики, конкурируя за объемы сырья, чтобы переманить поставщиков, еще больше завышают цены.

Положительная ценовая динамика, вероятно, сохранится в течение всего года, считает Берлай. Таких уровней не было даже после засухи, когда в 2011 году молоко дорожало до 18 руб./л за высший сорт. На 30 апреля, по данным , средняя цена молока высшего сорта составляет 23,80 руб./л. В некоторых регионах — Московской, Калужской, Вологодской и других областях — за него дают рекордные 28-29 руб./л.

Загрузка...