Минсельхозу передадут контроль за виноделием

Оборот вина, как и другого алкоголя, останется в ведении Росалкогольрегулирования

Минсельхоз будет регулировать контроль производства винодельческой продукции
Минсельхоз будет регулировать контроль производства винодельческой продукции

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился передать в ведение Минсельхоза все вопросы, связанные с производством винодельческой продукции. Оборот алкоголя останется в ведении Росалкогольрегулирования.

"Я считаю правильным передать Минсельхозу вопросы регулирования производства винодельческой продукции, которая производится из нашего винограда, а оборот алкогольной продукции и его видов, естественно, как и прежде, остается за Росалкогольрегулированем", — сказал премьер на совещании, посвященном развитию виноградарства и виноделия.

К 2020 году угодья, отведенные под виноградники, должны составить 140 тыс. га, сообщил премьер. Он отметил, что для этого потребуется внести изменения в госпрограмму развития сельхозпродукции на период с 2013 по 2020 год.

Премьер-министр отметил, что за последние годы на поддержку виноградарства в качестве субсидий было выделено 1,5 млрд руб., в 2014 году на эти цели предусмотрено 300 млн руб. При этом часть этих денег целевым образом будет направлена в Крым.

Говоря о господдержке, Медведев заметил, что процесс производства вина очень сложный и во всем мире сопровождается поддержкой государства.

В России винодельческими регионами считаются Дагестан, Карачаево-Черкесия, Ставропольский и Краснодарский края, Ростовская область. По данным Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА), в 2013 году в России было продано около 75 млн дал тихого вина, 28 млн дал игристых вин, 10 млн дал винных напитков и 12 млн дал коньяков (что по расходу сырья эквивалентно 220 млн дал вина). Производство алкоголя из выращенного в России учтенного винограда составило 25 млн дал.

Медведев считает, что необходимо интегрировать крымское виноделие в российское производство. "Нам необходимо сберечь те технологии, которые у нас существовали, развивать их с другой стороны, — сказал премьер. — Но нам нужно в такой правильной форме интегрировать крымское виноделие, в котором сохранились все позиции и качество, которое было достигнуто в этот период в Крыму".

Премьер подчеркнул, что сохранение и развитие собственного виноделия напрямую зависит от того, насколько государство грамотно готово регулировать эту сферу. "Именно регулировать, а не пытаться зарегулировать все что можно, потому что это худшее развитие этого сюжета, — считает премьер. — Нужно обеспечить поддержку уникальной продукции".

Загрузка...