С 1 июля Россия экспортировала 20,4 млн тонн зерна

Внутренние цены в последнюю неделю росли

Мировые цены на пшеницу снизились на 6%
Мировые цены на пшеницу снизились на 6%

Экспорт зерна из России с начала 2014—2015 сельскохозяйственного года (с 1 июля) составил 20,4 млн т, что на 30,1% больше, чем в прошлом году, говорится в сообщении Минсельхоза, со ссылкой на данные ФТС.

В частности, экспорт пшеницы составил 15,97 млн т, ячменя — 3,1 млн т, кукурузы — 1,07 млн т. При этом аналитическая компания «» ранее предположила, что в связи с ограничениями на экспорт зерна, в текущем году может быть вывезено только 20 млн т, вместо прогнозируемых 30 млн. Соответственно, больше до конца сельхозгода сколько-нибудь значимых объемов зерна вывезено не будет.

В сообщении также отмечается, что на российском зерновом рынке с 22 по 28 декабря наблюдалась тенденция к повышению цен, обусловленная выжидательной позицией отечественных производителей сельхозтоваров.

При этом на мировом рынке зерна наблюдалось понижение цен, обусловленное фиксацией прибыли на мировых биржах, а также слабым экспортным спросом на американскую пшеницу. На 25 декабря средние экспортные цены на мягкую пшеницу в США составили $265/т. За неделю цена снизилась на $13 или на 6,1%.

Загрузка...